Как добиться перерасчета, если транспортный налог был неверно начислен?

Добрый день, мужу начислен налог на хендай ай 30 (109 л.с.), купленный в сентябре 2016 года в екб и поставлена на учет в екб, за 2016 год в размере 1790 руб примерно, а за 2017 3010 руб. Но есть одно но .... за 2016 год начисляла курганская налоговая хотя муж прописан в Екатеринбурге с 2013 года. если брать расчет по калькулятору то налог должен был быть за 2016 250 руб а за 2017 1025 руб .... но рассчитывают налоговая по курганской области ... налоговая дала ответ, что все верно начисляли, ведь письмо о постановке на учет в верх -исетскую налоговую муж написал в июне 2018 .... что делать ? как пересчитать налоги? ведь мы не знали, что такой разнобой в налогах и что нужно самим приходить в налоговую.. налоговая отказались по телефону пересчитать налог .... все доки у нас есть доказывающие нашу правоту!( прописка, птс, оплаченный налог за 2016 год )

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

по ст.363 НК уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

в соответствии со ст.83 НК местом нахождения автотранспортного средства признается, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

поэтому оснований уплачивать транспортный налог начисленный ФНС Курганской области у Вас нет.

можете обжаловать требование ФНС. устно с ними Вам говорить не стоит, т.к. это бессмысленно.