Как снять запрет на регистрационные действия, если автомобиль уже дважды продали?

Здравствуйте, меня зовут Антон,проблема вот в чем, я купил автомобиль и законопослушного гражданина ,был заключен договор купли продажи и дальше я обратился в МРЭО ГИБДД с целью перевести авто на себя , и тут обнаружился запрет на рег действия, но наложен этот запрет не на человека который мне продал авто а на собственника который был до него. Арест был наложен 01.08.2018 а в собственности автомобиль стал 20.06,2018! следователь арест наложен не законно автомобиль не принадлежал человеку на которого был наложен запрет на рег действия, я не могу снять арест и поставить автомобиль на себя

, Антон, г. Барнаул
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, здравствуйте, вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства, так как на автомобиль было наложено обременение, что не было указано в договоре и вернуть себе денежные средства. Если продавец не согласится расторгнуть договор в добровольном порядке, это возможно сделать через суд.

Антон
Клиент, г. Барнаул

но я хочу оставить автомобиль себе

Антон, Вам необходимо будет узнать, каким органом был наложен арест на Ваше транспортное средство. Это может быть: суд, следственный орган, таможенный орган, орган соцзащиты, либо другой орган, действующий в соответствии с законодательством РФ.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним Вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Антон! Вам необходимо обратится к судебному приставу исполнителю, который накладывал арест на авто, и предоставить копии всех документов, о том что должник уже давно никакого отношения к машине не имеет. На основании этого пристав снимет ограничение. Если не снимет пишите жалобы в контролирующие органы, и заявление в СК, т.к. здесь чистой воды превышении должностных полномочий.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.