Решить задачу: по предмету прокурорский надзор

Задача: Решением Совета муниципального образования без проведения аукциона была согласована сделка по отчуждению предпринимателю за 80 тысяч рублей принадлежащего муниципалитету гаражного бокса. В ходе прокурорской проверки было установлено, что, во-первых, гаражный бокс был закреплен на праве хозяйственного ведения за МУП «Дирекция по благоустройству и озеленению» муниципального района; во-вторых, стоимость гаражного бокса была незаконно занижена, поскольку оценщиком было взято за основу состояние объекта без учета проведенных работ по улучшению его технического состояния на момент отчуждения. Оцените ситуацию. Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

, сергей быстрых, г. Новая Ляля
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей.

По результатам прокурорской проверки в суд будет подано исковое заявление о признании сделки купли-продажи гаража недействительной, гараж вернут обратно его законному владельцу.

Совету муниципального образования будет выдано предписание о применении санкций, скорее всего, в виде штрафа. Основание: ФЗ

«О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

сергей быстрых
Клиент, г. Новая Ляля

 какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

Представление, не предписание. Простите за опечатку.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

. Закон о прокуратуре предусматривает четыре вида актов прокурорского реагирования: протест, представление, постановление и предостережение.

1. Протест прокурора.

Это самое распространенное средство прокурорского реагирования. В соответствии с Федеральным Законом «О прокуратуре РФ» прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Представление прокурора.

В соответствии со cт.24 Закона о прокуратуре представление вносится для устранения нарушений закона. Под нарушениями закона в данном случае следует понимать как единичные факты правонарушения в виде неисполнения или ненадлежащего исполнения требований закона или Конституции РФ, так и неоднократные однородные обобщенные факты правонарушений.

В представлении указываются не только совершенные правонарушения, их причины и способствовавшие их совершению условия, но и предложения прокурора о мерах и мероприятиях, осуществление которых необходимо для устранения названных причин и условий.

3. Постановление прокурора.

В соответствии с Законом о прокуратуре прокурор может вынести два вида постановлений: а) о возбуждении уголовного дела; б) о возбуждении производства об административном правонарушении.

Общим, обязательным требованием, предъявляемым законом к этим постановлениям, является их мотивированность. Это означает, что при вынесении постановлений прокурор должен быть убежден в наличии в выявленном правонарушении либо признаков преступления, либо признаков административного правонарушения. Эта убежденность должна быть отражена в мотивировочной части постановлений.

4. Предостережение о недопустимости нарушения закона.

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В вашем случае второе.