Может ли тёща претендовать на наследство - 1/2 долю в однокомнатной квартире?

Я пенсионер. Может ли тёща, инвалид 2-й группы, претендовать на наследство - 1/2 доли в однокомнатной квартире?

Уточнение от клиента

Завещания нет.

Уточнение от клиента

Живу в этой квартире, другого жилья нет.

, Владимир, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Кому принадлежит квартира? Вам? На ваше имущество она претендовать не может, так как она не относится к числу наследников.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Уточнение. Есть сведения, что нетрудоспособные родители супруга имеют право на долю в наследстве. Это так?

Если они находятся у вас на иждивении и не менее 1 года до вашей смерти проживали с вами.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если она не находится на Вашем непосредственном иждивении, то ей не полагается обязательная доля в наследстве если Вы спрашиваете о наследовании Вашего имущества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.