Входит ли больничный лист на 140 дней в трудовой стаж?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если сотрудник был принят в феврале месяце 2015 года отработал 8 месяцев, при этом побывав в отпуске 2 недели, ушел на больничный лист 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов) с октября 2015 до марта 2016. По истечении декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Сотрудница решила сходить в неотгуленный отпуск за 2015 год.

Вопрос: 140 дней больничного входит в трудовой стаж, эти дни учитывать при расчете оставшихся дней отпуска за 2015 или нет.

- Если их не учитывать, то отработанных всего 8 мес., за которые полагается 19 дней отпуска из которых отгулено было 14 дн.

- Ели учитывать, то отработано по факту 12 мес и положено все 4 недели (28 дней).

Как правильно должно быть?

, Юля, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ, время нахождения именно в отпуске по беременности и родам на основании больничного, входит в стаж для предоставления очередных отпусков.

В стаж дающий право на отпуск не включается лишь время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юля
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день!

Значит полагается еще 14 дней отпуска сотруднице?

Полный отпуск 28 дней в очередной рабочий год

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия.

В статье 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ дается достаточно четкое определение трудового стажа для оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Трудовой стаж – это суммарная продолжительность не только трудовой, но и другой общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года. Она учитывается в календарном порядке, включающем периоды, на которых работник должен был быть застрахованным в пенсионном фонде. Иными словами, он обязан был выплачивать взносы в ПФР.

Теперь разберем главный вопрос: входит ли больничный в трудовой стаж? Если гражданин находится на больничном и одновременно состоит в трудовых отношениях с организацией, то этот период может засчитываться в общий трудовой стаж до 01.01.2002 года.

Если в данный период гражданин находился на больничном, но не состоял в трудовых отношениях, то такой период квалифицируется как нестраховой и в общий трудовой стаж не включается.

Стоит отметить, что страховой стаж представляет собой суммарную продолжительность периодов работы либо другой деятельности, в течение которой производились выплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Также имеют значение и другие периоды, которые учитываются при подсчете стажа. Так что, в данном случае речь идет о суммарной продолжительности трудовой деятельности работника до 01.01.2002 и после 01.01.2002 года.

Поскольку страховые взносы в ПФР не уплачиваются в дни нахождения работника в отпуске, в трудовой стаж больничный не входит.

Источник: http://pravostoriya.ru/vhodit-...

Юля
Клиент, г. Москва

Антон, добрый вечер!

Это не просто больничный, а больничный лист, который выдается беременным женщинам на 70 дней до родов и 70 дней после