8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли больничный лист на 140 дней в трудовой стаж?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если сотрудник был принят в феврале месяце 2015 года отработал 8 месяцев, при этом побывав в отпуске 2 недели, ушел на больничный лист 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов) с октября 2015 до марта 2016. По истечении декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Сотрудница решила сходить в неотгуленный отпуск за 2015 год.

Вопрос: 140 дней больничного входит в трудовой стаж, эти дни учитывать при расчете оставшихся дней отпуска за 2015 или нет.

- Если их не учитывать, то отработанных всего 8 мес., за которые полагается 19 дней отпуска из которых отгулено было 14 дн.

- Ели учитывать, то отработано по факту 12 мес и положено все 4 недели (28 дней).

Как правильно должно быть?

Показать полностью
, Юля, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ, время нахождения именно в отпуске по беременности и родам на основании больничного, входит в стаж для предоставления очередных отпусков.

В стаж дающий право на отпуск не включается лишь время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день!

Значит полагается еще 14 дней отпуска сотруднице?

Полный отпуск 28 дней в очередной рабочий год

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия.

В статье 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ дается достаточно четкое определение трудового стажа для оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Трудовой стаж – это суммарная продолжительность не только трудовой, но и другой общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года. Она учитывается в календарном порядке, включающем периоды, на которых работник должен был быть застрахованным в пенсионном фонде. Иными словами, он обязан был выплачивать взносы в ПФР.

Теперь разберем главный вопрос: входит ли больничный в трудовой стаж? Если гражданин находится на больничном и одновременно состоит в трудовых отношениях с организацией, то этот период может засчитываться в общий трудовой стаж до 01.01.2002 года.

Если в данный период гражданин находился на больничном, но не состоял в трудовых отношениях, то такой период квалифицируется как нестраховой и в общий трудовой стаж не включается.

Стоит отметить, что страховой стаж представляет собой суммарную продолжительность периодов работы либо другой деятельности, в течение которой производились выплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Также имеют значение и другие периоды, которые учитываются при подсчете стажа. Так что, в данном случае речь идет о суммарной продолжительности трудовой деятельности работника до 01.01.2002 и после 01.01.2002 года.

Поскольку страховые взносы в ПФР не уплачиваются в дни нахождения работника в отпуске, в трудовой стаж больничный не входит.

Источник: http://pravostoriya.ru/vhodit-...

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва

Антон, добрый вечер!

Это не просто больничный, а больничный лист, который выдается беременным женщинам на 70 дней до родов и 70 дней после

Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.12.2018