8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК заставить меня купить полотенцесушитель?

Добрый день у меня такая проблема, УК меняют стояки в квартирах меня заставляют покупать полотенцесушитель самостоятельно. Я отказалась т.к это общедомовое имущество. Тогда они сказали, что старый мы уберем а вам установим просто трубу ПВХ . Это законно ? Получаются они мою ванную комнату оставляют без отопительного прибора.

, Нина, г. Ижевск
Татьяна Петрова
Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Нина!

Полотенцесушитель не является отопительным прибором. 

Требование управляющей компании вполне законно. 

Так как общедомовым имуществом является только труба стояка. Все остальные внутренние коммуникации — являются вашей личной собственностью. 

Поэтому, если вам нужен полотенцесушитель, то вы должные его приобрести самостоятельно, а управляющая компания его вам просто установит.

Спасибо за обращение!

0
0
0
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Нина, добрый день!

Не соглашусь, что полотенцесушитель не является общедомовым имуществом.

Напротив, в соотв. с п. 5 5. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системыхолодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях

Таким образом, если Ваш полотенцесушитель соединен непосредственно со стояком горячего водоснабжения, то он будет являться общим имуществом. Если между полотенцесушителем и стояком есть отключающие вентили, то общим имуществом будет считаться только труба стояка.

Для того, чтобы УК установила Вам полотенцесушитель надлежащего качества, Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес управляющей компании (в 2 экз., 1 экз. с отметкой о получении оставить у себя). В соотв. с п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» УК обязана вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

Параллельно рекомендую Вам обратиться в Управление ЖКХ и Госжилинспекцию с просьбой провести проверку УК по правомерности отказа в удовлетворении Ваших требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю не официально может работодатель заставить отрабатывать 2 недели менч
Работаю не официально может работодатель заставить отрабатывать 2 недели менч
, вопрос №4017711, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как заставить школу забрать документы или как выиграть в суде?
Здравствуйте!Ребенок пропустил месяц учебы из-за постоянного плохого самочувствия.Пришла комиссия,так как на меня школа подала в суд.Мне говорят,что у меня еще 2 детей(на самом деле один)и то что я уборщица и зарабатываю 25000.Бред полный.Ребенка хотят забрать в детский дом.Что делать?Как заставить школу забрать документы или как выиграть в суде?
, вопрос №4017609, Юлия, г. Братск
Уголовное право
Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ
Вечер добрый! Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ. Прошел путь от районной прокуратуры до начальника управления Генеральной прокуратуры. Пока безуспешно. Готовлюсь к личному приему у начальника главного управления. Кратко о сути дела. В отношении меня в середине 2022 года было незаконно возбуждено 2 уголовных дела по статье 119 часть 1 УК РФ. Данные уголовные дела были прекращены в конце того же года по реабилитирующим основаниям. Кроме этого дознавателем был подан рапорт об обнаружении в действиях потерпевшей признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. Несмотря на это следователь, которая проводила проверку по данному рапорту неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее значится 03.07.2023. С этого момента я начал пытаться обжаловать это решение по ст. 124 УПК. Отказ в удовлетворении моей жалобы прокуратура обосновывает тем, что видеозаписи с места событий сняты частями и не отражают всех обстоятельств произошедшего. Действительно, было 2 отдельных эпизода, но именно на первом зафиксированы события, которые противоречат показаниям потерпевшей, данным в ходе допроса. В протоколе допроса стоит ее подпись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Мне нужна консультация действительно грамотного юриста в области уголовного права, который поможет мне с железобетонными доводами в Генеральной прокуратуре P.S. Добился так же того, что в пользу меня направлен депутатский запрос депутатом Госдумы Мироновым С. М. в Генеральную прокуратуру. Запрос находится у первого заместителя Генерального прокурора Разинкина А. В.
, вопрос №4017582, Карен, г. Москва
ЖКХ
Подскажите КАКОВЫ мои действия и как повлиять на УК на возмещение ущерба?
При очистки крыши /козырька/дома от наледи эти глыбы стаскивали на край козырька дома и они падали на крышу моего застекленного балкона. Крыша в результате изуродовали. Она пошла волнами, от ударов глыб местами листы моей крыши разошлись и вмятины на самой моей крыше. Замена остекления вместе с крышей производился менее чем 3 года назад. УК увидела что деформирована крыша и от того что она не протекает /это пока зима/ возмещать не собирается. Подскажите КАКОВЫ мои действия и как повлиять на УК на возмещение ущерба?
, вопрос №4017397, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Могут ли меня привлечь к ответственности и заставить меня выплачивать данную недостачу?
Добрый день я директор. Уволилась с работы 14.02.24 до этого была на больничном 2 недели. 17.02.2023 года состоялась ревизия в магазине, после моего увольнения. По ревизии вышла недостача 160 тыс руб. Могут ли меня привлечь к ответственности и заставить меня выплачивать данную недостачу?
, вопрос №4017256, Lenka, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.12.2018