388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Открытие дела по наследству после истечения 6 месяцев

Можно ли подать заявление на открытие дела на наследство после того как истекло пол года? Я единственный наследник живу в городе Челябинск, наследство находиться в городе Тюмень.

12 Декабря 2018, 10:04, вопрос №2196050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
112
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок.

Чтобы восстановить право на наследство Вам необходимо обратиться в суд. 

С уважением Роман!

12 Декабря 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
253
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга, у вас есть два варианта принять наследство, после пропуска  установленного законодательством срока. Исходя из того, что вы являетесь единственным наследником, как указано в вопросе, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства. 

Также можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы подтверждающие фактическое принятие наследства. Если нотариус сочтет их надлежащими и обоснованными, вы получите свидетельство, если нет, то выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства. И тогда, точно суд.  

12 Декабря 2018, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут