Открытие дела по наследству после истечения 6 месяцев

Можно ли подать заявление на открытие дела на наследство после того как истекло пол года? Я единственный наследник живу в городе Челябинск, наследство находиться в городе Тюмень.

, Ольга, г. Челябинск

Уважаемая Ольга!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок.

Чтобы восстановить право на наследство Вам необходимо обратиться в суд.

С уважением Роман!