Варианты сохранения военной ипотеки по истечении службы 10 лет

Добрый день!

Я военнослужащий росгвардии, на данный момент, выслуга 9 лет, в следующем году заканчивается контракт (10 лет), не собираюсь продлять, буду уходить.

Как я могу сохранить накопленную сумму ипотеки?

Знаю, что просто так забрать не могу, только по болезни или по оргштатам

Могу ли я на накопленную сумму взять жильё и не выплачивать государству?

Вообще какие есть варианты, чтобы сохранить эту сумму?

, Денис, г. Балабаново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Если Вы увольняетесь по окончании контракта, то указанные накопления остаются за Вами и Вы ими можете воспользоваться при повторном поступлении на военную службу.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»«в»«г» и «к» пункта 1, пунктами 3

 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9

 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

Забрать указанные средства Вы никак не можете, только при наличии оснований на них, установленных законом можно ими воспользоваться.

При наличии выслуги лет в льготном исчислении 20 лет и более, выслуга 10 лет и льготные основания увольнения или при любой выслуге при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе (статья 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис
Клиент, г. Балабаново

т.е. если даже я на накопленную сумму возьму жильё, а это где то 1300000, то буду выплачивать эту сумму государству

Да, верно, Вы будете обязаны их вернуть, так как нет оснований указанных в статье 10 ФЗ О военной ипотеке

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь об их использовании после увольенния, то к сожалению никак.

Это возможно только в случаях указанных в законе.

В соответствии с ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права наиспользование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а)по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/#ixzz5ZRx357ne

Как видите увольнение по истечению срока контракта сюда не входит