Имею ли я право жить на общих условиях в доме, являясь собственником 1/8 доли?

Имею в собственности 1/8 доли частного дома. Бывщая супруга с детьми 5/8 и 1/8 у 2 детей соответственно. В данный момент она самовольно отгородила мне площадь, на треть меньше мне положенную, без возможности пользования элементарными комунальными услугами (вода, туалет). В ее отсутствие по работе по ночам я не могу проводить время со свлим пятилетним сыном, словно я лишен родительских прав. Имею ли я право проживать на общих ус ловиях, пока специальная комиссия не определит мне требуемую площадь с возможностью пользования коммунальными услугами?

, Вячеслав, г. Пенза

Добрый день. В Вашем случае стоит подать исковое заявление в суд об устранении препятствий пользования жилым помещением. Т.е. бывшая супруга не должна препятствовать пользованию жилой площадью и местами общего пользования.