8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньгипо рассписке

Добрый день! У меня следующая проблема я дала в долг достаточно крупную сумму. Есть написанная от руки расписка но не указан срок отдачи.Расписка написана в апреле месяце 2009.Человек не отвечает на телефонные звонки. По прописке не проживает. Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации через суд. Заранее спасибо.

12 сентября 2013, 03:12, Светлана, г. Пермь
Иван Тютрин
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана.

В Вашей ситуации можно добиться вынесения судебного решения о взыскании с должника денежных средств по расписке.

Итак, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Согласно ст. 810 ГК РФ Статья 810, в случае, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Раз иное не предусмотрено распиской должника отправляйте по месту регистрации заказным письмом с описью вложения требование о возврате денежных средств в течение тридцати дней с момента получения требования.

Да, должник там не проживает, но требование оформить и отправить надо, чтобы выполнить процедуру, предусмотренную законом.

По истечении этого срока — обращайтесь в суд, приложив расписку, копию требования и квитанцию почтовой службы об отправке требования по месту регистрации должника.

Фактическое же получение денег по решению суда с отсутствующего должника - совсем другая история...

15 сентября 2013, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Светлана. Если в расписке не указан срок возврата, на основании ст.810 ГК РФ направляйте заемщику заказным письмом требование о возврате долга в 30-дневный срок с уплатой процентов по ставке рефинансирования, либо процентов (если денежные средства по расписке давали под проценты). По истечении указанного срока обращайтесь в суд по месту жительства Заемщика. С уважением!

15 сентября 2013, 04:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, я купил у знакомого машину в рассрочку уже почти отдал всю сумму, писал рассписку, и мне 17 лет
Здравствуйте ,я купил у знакомого машину в рассрочку уже почти отдал всю сумму ,писал рассписку ,и мне 17 лет ,вышли сроки рассписки ну я постепенно отдаю деньги ,что мне может быть если он пойдет в полицию ,рассписка обычная не заверенная, подскажите пожалуйста.
08 июня 2020, 14:21, вопрос №2795943, Андрей Гесс, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Вопрос 2: имеет ли силу рассписка, если не написано, что обязуется вернуть?
Здравствуйте!12 лет. назад дали в долг сумму (1000000)написали расписку без срока возврата .Написано Долговая рассписка,займодавец,заемщик,но заемщик не указал ,что обязуется отдать .Но факт получения им денег как заемщиком есть.Вопрос 1:(по срокам ) т.к.не указаны сроки возврата,могу ли я написать письменное уведомление ему,что требую вернуть деньги.Или сроки прошли? Вопрос 2: имеет ли силу рассписка,если не написано,что обязуется вернуть? Как поступить правильно?
09 августа 2019, 13:13, вопрос №2466465, Елена, г. Москва
10 ответов
Взыскание задолженности
Составление рассписки после получения денег
Заняла денег близкому человеку, из них: часть собственных, часть кредит пришлось взять. Человек был в отъезде на тот момент. Сейчас готов написать рассписку. Как быть? Можно ли написать рассписку дома и потом заверить у юриста? И Обязательно ли передача денег при юристе? В случае чего-либо... может ли мне помочь наличие свидетеля и справка о вменяемости заемщика на дату составления расписки?
14 июня 2016, 13:31, вопрос №1283984, Ольга, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Как заставить мужа продать дом и вернуть деньги по рассписке
Здравствуйте,меня зовут Мария.Я была замужем 4 года,полтора года назад моя мама продала квартиру и дала нам с мужем 700000 рублей,чтоб мы сделали ремонт в доме мужа.свекр написал рассписку,так как дом на него, что взял деньги в долг у моей маме и обязуется вернуть.месяц назад мы с мужем развелись,я прошу его что бы он продал дом и отдал нам долг и плюс разницу в деньгах, первоночально стоил 1300000,а сейчас 2500000.я прошу отдать 700000 по рассписке и плюс 500000 разницы,так как из за моего вложения моих денег,стоимость дома увеличилась.куда я должна подать заявление и возможно ли отсудить разницу и что для этого требуется?заранее благодарю за помощь.
08 сентября 2014, 12:31, вопрос №552190, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Не возвращают деньги по рассписке за проданный авто
Здравствуйте!Продали автомобиль по рассписке.Договорились об оплате долга за авто через месяц.Договора купли продажи не составляли.Все документы на авто у нас на руках .Оформили только страховку. Через месяц приехали привезли часть долга и попросили еще отсрочку на месяц .Мы составили снова расписку на остаток суммы.Прошло ещё два месяца покупатель не хочет отдавать оставшуюся сумму. Ссылаясь на неисправности авто и завышенную ёго цену. При требовании нами с них денег по рассписке они не захотели их нам возвращать и сообщили нам что хотят возвратить нам наш авто и забрать даные нам деньги.Но за эти 3 месяца что они катаются не известно что стало с автомобилем и в каком состоянии он к нам вернётся Хотелось бы знать что нам делать? На чьей стороне закон ?
20 июля 2014, 18:03, вопрос №506840, олег, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013