Деньгипо рассписке

Добрый день! У меня следующая проблема я дала в долг достаточно крупную сумму. Есть написанная от руки расписка но не указан срок отдачи.Расписка написана в апреле месяце 2009.Человек не отвечает на телефонные звонки. По прописке не проживает. Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации через суд. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Пермь

Добрый день, Светлана.

В Вашей ситуации можно добиться вынесения судебного решения о взыскании с должника денежных средств по расписке.

Итак, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Согласно ст. 810 ГК РФ Статья 810,  в случае, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Раз иное не предусмотрено распиской должника отправляйте по месту регистрации заказным письмом с описью вложения требование о возврате денежных средств в течение тридцати дней с момента получения требования.

Да, должник там не проживает, но требование оформить и отправить надо, чтобы выполнить процедуру, предусмотренную законом.

По истечении этого срока — обращайтесь в суд, приложив расписку, копию требования и квитанцию почтовой службы об отправке требования по месту регистрации должника.

Фактическое же получение денег по решению суда с отсутствующего должника  - совсем другая история...