8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить в собственность дом, построенный на земле в ипотеке?

В 2014г.взяла ипотеку Загородная недвижимость. Участок был пустым, оформили в собственность. Теперь мы построили на участке дом. Хочу оформить дом в собственность, собрала все документы для оформления, готовую папку отдала в РОСРЕЕСТР, но там получила отказ, ссылались они на то, что земля в ипотеку и нельзя оформлять дом, хотя мы в данном доме уже живем и регулярно выплачиваем все коммунальные. Обратилась в банк, там мне сказали, что можно оформить дом, только он тоже будет с обременением, пока не выплачу ипотеку. Разрешение на строительство у меня есть

, Мадина, г. Владикавказ
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Мадина, добрый день!

В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.

Таким образом, при регистрации дома необходимо зарегистрировать также и залог (ипотеку) этого дома. Для этого подается отдельное заявление сторон (Вы и банк) на регистрацию залога дома. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.12.2018