Можно ли оформить в собственность дом, построенный на земле в ипотеке?

В 2014г.взяла ипотеку Загородная недвижимость. Участок был пустым, оформили в собственность. Теперь мы построили на участке дом. Хочу оформить дом в собственность, собрала все документы для оформления, готовую папку отдала в РОСРЕЕСТР, но там получила отказ, ссылались они на то, что земля в ипотеку и нельзя оформлять дом, хотя мы в данном доме уже живем и регулярно выплачиваем все коммунальные. Обратилась в банк, там мне сказали, что можно оформить дом, только он тоже будет с обременением, пока не выплачу ипотеку. Разрешение на строительство у меня есть

, Мадина, г. Владикавказ
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Мадина, добрый день!

В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.

Таким образом, при регистрации дома необходимо зарегистрировать также и залог (ипотеку) этого дома. Для этого подается отдельное заявление сторон (Вы и банк) на регистрацию залога дома.