8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право заставить написать договор на вывоз мусора?

Имеют ли права заставить писать договор о сдачи мусора . Если у меня нет мусора так как я его сам вывожу ? И имеют ли права выписать за это штраф

, Алексей, г. Ставрополь
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы вывозите мусор самостоятельно и при этом сможете представить документы, подтверждающие вывоз бытовых отходов собственными силами по разовым талонам, или оформляемым в специализированных организациях, или по договору, заключенному с другой организацией, имеющей право на сбор, вывоз и утилизацию ТБО. То у вас имеются высокие шансы на выигрыш дела и не оплачивать  штраф за не подписание договора.

0
0
0
0
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

С 1 января 2019 года вывоз мусора стал коммунальной услугой. Согласно ч. 8 ст. 23 № 458-ФЗ за сбор, перевозку, переработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отвечает региональный оператор.

Договор с регоператором на территории индивидуальной жилой застройки должна заключать организация, действующая от своего имени в интересах собственника такого жилого дома (п. 8.1 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156).  Такими организациями могут быть всевозможные виды товариществ: ТСЖ, СНТ, а также коммерческие организации — по выбору собственника.

Однако в случае отсутствия централизованного управления в виде ТСЖ и пр. собственник ТКО обязан заключить договор с РО напрямую. Такая обязанность определена в законе (п. 4 ст. 24.7 закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее — закон № 89) и ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Она обусловлена спецификой требований к обращению с ТКО: о наличии лицензий, помещений, транспорта и пр.

Ответственность за незаключение договора на вывоз мусора предусмотрена ст.8.2 КоАП. Для этого региональный оператор должен обратиться в суд с иском. При небольших суммах (до 100 т.р.) приказ о назначении штрафа выносит мировой судья. Размеры штрафов:

Для физических лиц – до 2 т.р., в некоторых регионах увеличены до 5 т.р.;Должностные лица предприятий – до 40 т.р.

Для индивидуальных предпринимателей – до 50 т.р.;

Для организаций –до 250 т.р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2018