Имеют ли право заставить написать договор на вывоз мусора?

Имеют ли права заставить писать договор о сдачи мусора . Если у меня нет мусора так как я его сам вывожу ? И имеют ли права выписать за это штраф

, Алексей, г. Ставрополь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы вывозите мусор самостоятельно и при этом сможете представить документы, подтверждающие вывоз бытовых отходов собственными силами по разовым талонам, или оформляемым в специализированных организациях, или по договору, заключенному с другой организацией, имеющей право на сбор, вывоз и утилизацию ТБО. То у вас имеются высокие шансы на выигрыш дела и не оплачивать  штраф за не подписание договора.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

С 1 января 2019 года вывоз мусора стал коммунальной услугой. Согласно ч. 8 ст. 23 № 458-ФЗ за сбор, перевозку, переработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отвечает региональный оператор.

Договор с регоператором на территории индивидуальной жилой застройки должна заключать организация, действующая от своего имени в интересах собственника такого жилого дома (п. 8.1 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156).  Такими организациями могут быть всевозможные виды товариществ: ТСЖ, СНТ, а также коммерческие организации — по выбору собственника.

Однако в случае отсутствия централизованного управления в виде ТСЖ и пр. собственник ТКО обязан заключить договор с РО напрямую. Такая обязанность определена в законе (п. 4 ст. 24.7 закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее — закон № 89) и ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Она обусловлена спецификой требований к обращению с ТКО: о наличии лицензий, помещений, транспорта и пр.

Ответственность за незаключение договора на вывоз мусора предусмотрена ст.8.2 КоАП. Для этого региональный оператор должен обратиться в суд с иском. При небольших суммах (до 100 т.р.) приказ о назначении штрафа выносит мировой судья. Размеры штрафов:

Для физических лиц – до 2 т.р., в некоторых регионах увеличены до 5 т.р.;Должностные лица предприятий – до 40 т.р.

Для индивидуальных предпринимателей – до 50 т.р.;

Для организаций –до 250 т.р.