Какие документы нужны для снижения процента взыскания по кредиту?

Здравствуйте. У меня из зарплаты удерживают за кредиты 50% у меня двое детей. Какие документы мне нужны, чтобы обратиться в суд по уменьшению процентов?

, Анастасия, пгт. Кавалерово
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если, должнику в силу материального состояния сложно оплачивать назначенные ему 50% удержаний, то должник вправе требовать уменьшить процент удержания по исполнительному листу, для чего в соответствии со ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» можете обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы.

Если Вам будет отказано в удовлетворении данного заявления, то обращайтесь с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд, принявший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления.

В обоснование своих доводов представьте документы, подтверждающие Ваши доходы, а также расходы (оплата коммунальных платежей, кредитные обязательства, оплата дошкольного образования и пр.).

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Анастасия
Клиент, пгт. Кавалерово
У меня двое детей, сын 2007 года проживает со мной, а дочь 2001 года учится в соседнем городе. Муж официально не работает. Я работаю в детском саду воспитатель. Алименты я получаю только на старшую дочь. Скажите пожалуйста, что мне надо сделать чтобы уменьшили проценты по удерживанию? Хочу обратиться в суд

Согласно ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, обратитесь с заявлением в суд, рассматривавшем дело о Вашем долге, или по месту жительства. К заявлению приложите копии документов, которые я указал Вам выше. В заявлении укажите, что муж не работает. Желательно подкрепить это документальным подтверждением (справкой с биржи труда или др.).