Законна ли передача квартиры в муниципалитет?

Здравствуйте. Подскажите, должны ли близкие отдавать ключи от муниципальной квартиры умершего родственника? Звонят из Управляющей Компании и требуют ключи, якобы по распоряжению Соц. защиты. Если должны отдать, то хоть как то это оформляется или пришел - отдал любому слесарю из ЖЭКа?

, Мария, г. Челябинск
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Мария, здравствуйте!

Если, кроме умершего родственника правами на это жилое помещение никто не обладает, то ключи можно передать с сопроводительным письмом. Копию письма с отметкой о получении сохраните у себя.

Если возникает спор о праве, то выселить проживающих граждан из этой квартиры возможно только в судебном порядке. В этом случае лучше не медлить и признавать суде право пользования этим жилым помещением.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. Можете подсказать что из себя представляет сопроводительное письмо? Что там указывается? Может как то оно еще называется (чтобы в инете поискать примерное содержание)?

Просто письмо в администрацию. Я, такой-то такой-то, в связи со смертью Ф.И.О., проживающего по адресу:_________________ передаю ключи от указанного жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности.

Приложение: ключи — 3 шт.

дата, подпись