8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли передача квартиры в муниципалитет?

Здравствуйте. Подскажите, должны ли близкие отдавать ключи от муниципальной квартиры умершего родственника? Звонят из Управляющей Компании и требуют ключи, якобы по распоряжению Соц. защиты. Если должны отдать, то хоть как то это оформляется или пришел - отдал любому слесарю из ЖЭКа?

, Мария, г. Челябинск
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Мария, здравствуйте!

Если, кроме умершего родственника правами на это жилое помещение никто не обладает, то ключи можно передать с сопроводительным письмом. Копию письма с отметкой о получении сохраните у себя.

Если возникает спор о праве, то выселить проживающих граждан из этой квартиры возможно только в судебном порядке. В этом случае лучше не медлить и признавать суде право пользования этим жилым помещением.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. Можете подсказать что из себя представляет сопроводительное письмо? Что там указывается? Может как то оно еще называется (чтобы в инете поискать примерное содержание)?

Просто письмо в администрацию. Я, такой-то такой-то, в связи со смертью Ф.И.О., проживающего по адресу:_________________ передаю ключи от указанного жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности.

Приложение: ключи — 3 шт.

дата, подпись

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?
Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу. Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду. Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле. Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы. Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.
, вопрос №4079848, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ?
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ? И как только я это сделаю на мне останется прежний долг, но не будет больше поступать новые постановления об аресте? Я хочу выписаться из той квартиры, выслатьтить ту сумму, что в данное время заблокирована на счёте и больше не иметь с этой недвижимостью дел
, вопрос №4079434, Кристина, г. Сочи
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа? Или как это лучше сделать? У бабушки мужа есть квартира большей площадью чем наша. Она продаёт её мы добавляем мат капитал и покупаем квартиру большей площадью.
, вопрос №4079339, Виктория, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.12.2018