Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру в данном случае и каковы последствия?

Квартира приобретена в 2015 году по ДДУ в общую долевую собственность на меня и мою маму-пенсионерку (не работает более 10 лет). Моя доля 3/10, мамина -7/10. Оплата всей стоимости проводилась за счет моих средств, с моего счета в банке. Могу ли я получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

, Елена, г. Москва
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Доброго времени суток!

Имущественный налоговый вычет, предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

До 01.01.2014 года размер имущественного вычета в отношении жилья, приобретенного в общую долевую собственность, в соответствии с действующей тогда редакцией статьи 220 НК РФ необходимо было распределять между совладельцами в соответствии с их долей, однако после 01.01.2014 года такого требования в законе не содержится.

Поэтому, вы вправе представить в налоговый орган заявление о распределении расходов на приобретение квартиры в любой пропорции, в том числе в том варианте, который Вы указали.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! В совместном заявлении должно быть указано, что вся сумма (2200 тыс.р.) оплачена дочерью и мать отказывается от права на имущественный налоговой вычет по данной квартире, так как не оплачивала его? Несмотря на то, что у матери доля 7/10. И дочь может получить полный вычет на 2 млн.р.? Правильно я вас поняла?