Порядок выхода беременной в декрет, если ИП работодателя ликвидировано

Здравствуйте меня уволили из за ликвидации ИП платят компенсацию! Состою на бирже труда. В декрет через две недели. В дикрет я от куда должна уйти?

, Виолетта, г. Белореченск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Особые условия предоставляются женщинам, оставшимся без работы и заработка, если они стали на государственный учет по безработице в центр занятости населения (ЦЗН), а в течение 12 месяцев до этого:

-лишились рабочего места в связи с реорганизацией (ликвидацией) предприятия;
-прекратили деятельность в качестве ИП;
-утратили статус нотариуса или адвоката.
Таким будущим мамам предоставляется право оформить отпуск по БИР на основании больничного, а также декретное пособие.

Для безработных беременных женщин в этом плане существуют особые условия. Им следует оформить листок нетрудоспособности сразу по нескольким причинам:

Беременным оплачивается весь отпуск по БиР длительностью 140, 156, 194 дня. Правда, в довольно небольшом размере.
Женщина на протяжении декретного отпуска не может быть снята с учета в качестве безработной.
На период  отпуска по БИР женщине продлевается выплата пособия по безработице: то есть само пособие не начисляется, но оно будет выплачиваться  после окончания декрета(если не прошло 18 мес. с момента регистрации в службе занятости);
если после декрета женщина хочет оформить пособие по уходу за ребенком, выплата пособия по безработице ей на период его выплаты будет приостановлено.

Эти условия действуют только в случае, если с момента увольнения до того, как женщину признали безработной, и до самого дня ухода в декрет прошло не больше 12 месяцев, а увольнение связано с ликвидацией предприятия.

Выплата декретного пособия женщинам, потерявшим работу и зарплату из-за реорганизации (в том числе ликвидации) предприятия или сокращения штата, осуществляется через органы Соцзащиты населения по месту жительства беременной.

Обращаться в Соцзащиту нужно в заявительной форме, то есть предоставить заявление и необходимые документы:

-оформленный в 30 недель беременности декретный больничный с печатью и подписями;
-заверенную выписку из трудовой книжки с записью о последнем месте работы и об увольнении в связи с реорганизацией (ликвидацией) компании;
-справку из службы занятости о том, что Вы оформлены в качестве безработной.