152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Какие действия предпринять в отношении коррупции со стороны районного МВД?

Как бороться когда незаконные действия участкового прикрывает начальник?Проводит проверки не находит нарушений. С проверками, копии проверок не присылает и не знакомит с ними. Отсылает их в суд, где там говорят что их нет. Или в следственный комитет. Предномеренно затягивая время. Районная прокуратура тоже ничего не находит. Нарушений должностных. Жалуешься в республиканский прокуратуру, та спускает опять в район,там отвечает зам. начальника,а не начальник. Пишешь на имя начальника районной прокуратуры он тоже ничего не находит. Замкнутый круг.

11 Декабря 2018, 22:07, вопрос №2195702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
8069
ответов
2411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как бороться когда незаконные действия участкового прикрывает начальник? Проводит проверки не находит нарушений. С проверками, копии проверок не присылает и не знакомит с ними. Отсылает их в суд, где там говорят что их нет. Или в следственный комитет. Предномеренно затягивая время. Районная прокуратура тоже ничего не находит.

Тут выход один, идти лично на приём в управление собственной безопасности, это одна из самых эффективных структур в системе МВД России.

11 Декабря 2018, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Стерлитамак
11 Декабря 2018, 22:52
Геннадий
клиент, г. Стерлитамак
Они не хотят этим заниматься. Пишу в прокуратуру и СК. Звонил на горячую линию СК вроде взяли под контроль. Но не верят что творят в СК районном, когда говорю по служебный подлог в СК.
11 Декабря 2018, 23:17
8069
ответов
2411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Реально может помочь только подразделение собственной безопасности

11 Декабря 2018, 23:26
Юрист - Рустам
487
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Геннадий!

Вы правильно делаете,  что пытаетесь бороться с незаконными действиями участкового, если незаконные действия имеют место быть и ещё лучше, если у вас имеются какие нибудь доказательства, в виде видео или аудио файлов а так же показания свидетелей. Пишите ходатайства в областную прокуратуру, изложив в подробностях свою проблему. После того как получите очередную отписку, можете написать ходатайство Генеральному прокурору. Также изложив ситуацию и указать на возможное бездействие со стороны Прокуратуры и ваше обоснованное недоверие к местным правоохранительным органам. Так же, пишите и в Следственный комитет, сначала в область а затем в Москву, если результат проверки вас не устроит. Для чего все это нужно? А нужно это для того, чтобы оставить документальный след, по которому видно, что вы обращались когда и куда и по какому поводу, все фиксируется. В дальнейшем, если положительных результатов не будет, то вы со всеми отписками и ходатайствами можете обратиться в средства массовой информации, где и предъявите документацию. Помните, что у вас должны быть хоть какие нибудь доказательства в подтверждение совершения участковым незаконных действий, просто так, на слово никто вам не поверит. 

Удачи.

11 Декабря 2018, 22:51
q Отблагодарить
1 0
Геннадий
клиент, г. Стерлитамак
Есть аудиозапись, свидетель, почерковедческая экспертиза. Следственный комитет даже нашёл признаки преступления по ст. 285 и 286 УК РФ, но вынес отказ я обжаловал. Районная прокуратура тоже на стороне участкового. Тоже понял остаётся средства массовой информации. Доказательств хватает. Сам в ужасе че творят прокуратура, СК, полиция. Могут просто сами написать объяснения за кого то подделать подписи. Знают что экспертиза дорогая и проводить её никто не будет. Куда обратиться на счёт средств массовой иныормации
11 Декабря 2018, 23:00
487
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Если вы готовы идти до конца и у вас есть доказательства и отписки, то вы можете попробовать обратиться в местное телевидение или написать например в программу человек и закон, все данные для связи есть в интернете, связаться с ними думаю труда не составит. Но будьте готовы, что вам откажут в помощи, так как они тоже будут смотреть на обстоятельства дела, а именно: имеются ли доказательства незаконных действий участкового и  признаки покрывательства со стороны правоохранительных органов. 

11 Декабря 2018, 23:09
Геннадий
клиент, г. Стерлитамак
У меня выбора нет. Только идти до конца а иначе меня привлекут по ст. 306 или 307.
11 Декабря 2018, 23:13
Геннадий
клиент, г. Стерлитамак
Заявил о коррупции в Республиканкую прокуратуру, спустили в районную
11 Декабря 2018, 23:14
487
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Преступление, предусмотренное статьей 306, может быть совершено только с прямым умыслом, о чем свидетельствует указание в диспозиции нормы на заведомость ложного доноса о преступлении. А у вас имеются  аудиозапись, свидетель, почерковедческая экспертиза. Следственный комитет даже нашёл признаки преступления по ст. 285 и 286 УК РФ, не думаю что они рискнут вас привлечь по данной статье, могли бы уже бы привлекли, просто пугают. А то что спустили в районную прокуратуру это обычная практика, но писать нужно жалобы и ходатайства как я пояснил не с надеждой что органы привлекут участкового, а что бы оставлять документальный след своих обращений, которые показывают работу или бездействие органов. Это важно!

11 Декабря 2018, 23:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут