Взыскание задолженности ЖКХ судебными приставами

в жилой площади 5 собственников. взыскание жкх направили мировому судье

в иске обозначив только двоих, причём те которые проживают в другом регионе страны ( подтверждается документами ) по всей видимости решение суда о солидарном взыскании и (случайно узнали об этом обстоятельстве на открытом сайте уфссп рф ), т.е. обоим присудили по 11 043.00 рубля при задолженности 11 043.00 рубля общей на всю жил. площадь ( 70 кв.м ), каждый из собственников имеет по 14 кв.м. никаких исков, повесток, телефонных звонков не получали.

вопрос : каким образом истец и мировой судья обязаны известить об иске и дате и месте поведения суда ? ;

обязаны ли истец и мировой судья привлечь к суду всех собственников ?

как должен судья распределить задолженность между собственниками ?

иск предъявлен пенсионерам, а остальным собственникам молодым и работающим иск не предъявлен.

надеемся на ответ .

, василий попечителев, г. Новосибирск
Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

вопрос: каким образом истец и мировой судья обязаны известить об иске и дате и месте поведения суда?;

Судебный приказ выносится в случае упрощенного судопроизводства, под которое попадает взыскание задолженности за ЖКУ. В данном случае суд рассматривает поступившее заявление без извещения и вызова должников.

обязаны ли истец и мировой судья привлечь к суду всех собственников ?

Да, но если у взыскателя нет информации о других должниках, то имеет право подать заявление на тех, которые ему известны.

как должен судья распределить задолженность между собственниками ?

Задолженность взыскивается солидарно, проще говоря — совместно. Кто заплатит — не важно, лишь бы долг был погашен (не важно, всеми в равных долях или один заплатит за всех).

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова

василий попечителев
Клиент, г. Новосибирск

доброго  здоровья  вам.  к  сожалению   я  не  имею возможности  отблагодарить  рублём,  но  очень  нужен  ответ  разъяснение.  решение  мирового  судьи  по  всей  видимости  ВЗЫСКАТЬ  СОЛИДАРНО  по задолженности   ооо  водоканал .  посмотрел  сайт  уфссп  рф.   оказалось,  нескольким  гражданам    не  проживавшим  последние  два  года   на  жилой  площади (  сняты   с  регистрации  официально    и  проживаем  в  другом  регионе  страны )  с  задолженностью  и  не являющимися  собственниками  данного  жилья,   судебные  приставы    завели  ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  ПРОИЗВОДСТВА  на   сумму   11 043.00  рубля  каждому ???   т.е.,  что  будут  взыскивать  со  всех   или  должны  суд.  приставы  завести  ИП  на  одного ?  если  взыщут  со  всех  по  этой  сумме   или  даже  по  50 %  — то  это  будет  перебор  по  взысканию.  как  потом  доказывать,  что  взыскали   больше ?   могут  ли  приставы  взыскивать  с  тяжелобольного  лежачего  инвалида  1  гр  с детства  получающего  социальную  пенсию ?  кому  подавать  жалобу  на мирового судью  и  взыскателя ?  решение  судьи  суд. приказ  от   13.07.2018 г  об  этом  стало  известно  случайно  только  12.12.18.  никаких уведомлений,  писем,  исков,  приказов  не  получали .  как  затребовать  мотивированное  решение  мирового  судьи  по  судебному  приказу?

надеемся  на  ответ.  заранее    большое  спасибо   за  помощь

Добрый день, Василий!

Если Вы не проживаете в данном помещении и не являетесь собственниками, Вам необходимо подать заявление в Мировой суд по месту вынесения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока и с заявлением на отмену судебного приказа. Суд восстановит срок, рассмотрит Ваше заявление и обязательно отменит судебный приказ, и Ваша задолженность аннулируется. Обязательно сделайте это, не платите за чужие долги!!!

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова