Можно ли подать на соседа в суд, если невозможно договориться в отношении замены канализации?

Добрый вечер! У нас с соседом в 5ти этажном доме общая канализационная крестовина, она треснула, заменить ее возможно только с согласия 2 соседа, но он категорически против, проблема в том, что из-за трещины на нашей стороне она немного подтекает и мы топим соседей. Подскажите, возможно ли решить ситуацию как-н. через суд?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если это общее имущество дома, то вы можете обратиться в УК, которая должна провести ремонт, чтобы устранить и предотвратить негативные последствия. Если УК скажет все-таки что это ваше имущество, то для начала напишите соседу требование о допуске к имуществу с целью устранения течи и замены. Если он не отреагирует, то в этом случае можете обратиться в суд с иском об обязании устранить нарушения в отношении данного имущества, обязать соседа допустить вас к имуществу и провести его замену.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества....» внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей от стояков до первых стыковых соединений включается в состав общего имущества, поэтому в соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ ответственность за содержание общего имущества несет УК. Удачи!