Какие меры можно предпринять, если в школе происходят мелкие кражи?

мне нужно совет что делать и какие меры принимать если в школе начали красть школьные вещи? Как принимать и реагировать на данную ситуацию?

, Ангелина, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ангелина! Вы мама ученика или сотрудник школы? Если сотрудник школы, для начала установите видеокамеры или их муляжи, но не забудьте приклеить наклейки что ведется видеонаблюдение, что бы потом Вас не обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни. (А может и одних наклеек хватит))) Если Вы мама ученика, выйдите с этим предложением к совету школы и к директору.

В случае установления похитителей уже решать вопрос с родителями виновника с привлечением участкового.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте  Ангелина, согласно ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если хищение произошло у Вашего ребенка обратитесь с заявлением по данной номе закона к участковому, если Вы педагог, пускай родители потерпевших обратятся также к участковому.

Заранее благодарю за оценку консультации.