Можно ли заключить договор ГПХ с директором?

Директор филиала государственного бюджетного учреждения имеет доверенность с правом передоверия от руководителя головной организации на заключение договоров. Заключение одного конкретного договора ГПХ (преподавательские услуги) он передоверяет своему заместителю. Заместитель от имени организации заключает этот договор с директором как с физлицом.

Присутствует ли здесь конфликт интересов?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Конфликта интересов здесь не усматривается, понятие этому дано в соответствующем федеральном законе, соответственно если в ситуации отсутствуют признаки указанные в законе конфликта интересов нет.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ

 «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.