Можно ли обратиться с заявлением на человека по поводу избиения, если оно было отозвано?

Меня ихбил человек.сломал мне нос и челюсть.Я забрал заявление(зачем то).Скажите можно ли написать заявление заново.Для возмещения материального и морального ущебра.

, виктор, г. Сосновый Бор
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор.

Можно и в полицию снова заявление написать. Можно и взыскать с избившего Вас человека средства возмещения (в рамках гражданского судопроизводства).

ст. 151 ГК:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
виктор
Клиент, г. Сосновый Бор
т.е я завтра могу идти в полицию, и со всеми имеюемеся у меня документами(снятие побоев, заключение врача, и рентген)писать заявление.Мне не в праве будут отказать?

Все верно! И попросите что б Вам выдали талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении. Что б заявление не «затерялось» )))

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Виктор! Исходя из описанных Вами травм, Вам причинен как минимум средней тяжести вред здоровью. За такое деяние ч. 1 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3-х лет. Согласно ст. 20 УПК РФ, указанное преступление должно быть возбуждено и без Вашего заявления. Но если причиненные Вам травмы являются легким вредом здоровью, то здесь картина немного иная. В любом случае Вы можете повторно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности и Вам не в праве отказать в его принятии. Если что обращайтесь, помогу грамотно составить заявление.