Какая ответственность предусматривается за мелкое хищение?

Месяц назад был присужден штраф за мелкое хищение ,а сейчас задержали по 158 за хищение на сумму 3080 могут ли в этом случае присудить штраф или условно ?.судимости больше не было

, Александр, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Александр! Могут и штраф и условно! Мелкое хищение это административный проступок, то есть Вы не считаетесь судимым. Более того, уголовное дело можно и прекратить за примирением сторон.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр, согласно ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 25.1 УПК РФ

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В связи с изложенным обратитесь к следователю или дознавателю с ходатайством о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа, при этом необходимо возместить ущерб.

Заранее благодарен за оценку консультации.