Кто будет отвечать за возмещение ущерба, нанесенного учеником 11 класса?

Учащийся 11 класса случайным выстрелом из охотничьего ружья ранил козу соседа. Собственник козы, зная, что у ученика нет собственных денежных средств, предъявил иск о возмещении ущерба к отцу мальчика. Суд при рассмотрении дела установил, что несовершеннолетний ученик занимается предпринимательской деятельностью, и, учитывая, что ружье является источником повышенной опасности, возложил ответственность на отца и сына. Правомерно ли решение суда?

, Роман, г. Уфа
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Ученик занимается предпринимательской деятельностью, имеет личные доходы. Если суд установит, что его доходов недостаточно, то может возложить обязанность возместить вред на родителя и ученика в долях. Если доходов ученика достаточно, то он и будет возмещать ущерб.

Думаю, что решение, при таких обстоятельствах,  не правомерно.