Мотоцикл угнали, потом нашли, а с розыска в ГИБДД не сняли. Обжаловать бездействие?

В мае 2017 был угнан мотоцикл, было заведено уголовное дело и мотоцикл объявлен в розыск в ГИБДД.

Через месяц его нашли и вернули, в процессе общения со следователем, она сказала что с розыска снимется само. По состоянию на декабрь 2018 - мотоцикл до сих пор числится в угоне.

В июле 2018 написал заявление на имя начальника ОМВД, с описанием бездействия следователя и просьбой снять с розыска. Текст заявления в приложении.

Имеется талон, что заявление принято.

Предполагаю, что надо жаловаться на бездействие должностных лиц в прокуратуру.

Возможно это не так и можно/нужно предпринять что-то еще, чтобы сняться с розыска наиболее эффективно?

Соответственно, вопросы:

1. Что нужно указать в заявлении в прокуратуру?

Как правильно сформулировать суть?

Достаточно ли той информации, что была в заявлении в полицию + сноска на то что уже жаловался + копия талона? Нужны ли сноски на какие-то законы, правила и тп.?

2. Что происходит после этой жалобы?

Предполагаю, что прокуратура даст пинка полиции. Как проконтролировать что они начали шевелиться?

3. Есть "истории успеха" когда это помогало в аналогичной ситуации или потребуются дополнительные мероприятия?

4. Есть ли смысл продублировать по другим инстанциям, а-ля онлайн жалоба на сайте мвд, приемные президента и т.п.

  • Жалоба
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Игорь!

Что нужно указать в заявлении в прокуратуру?

Как правильно сформулировать суть?

Достаточно ли той информации, что была в заявлении в полицию + сноска на то что уже жаловался + копия талона? Нужны ли сноски на какие-то законы, правила и тп.?

Игорь

Содержание жалобы:

1. Информация, указанная в заявлении

2.

         Однако до настоящего времени ОМВД не совершено никаких мер, направленных на снятие с учета разыскиваемых Т\С принадлежащего мне т/с, указанного в заявлении, что существенно нарушает мои права.

           Таким образом, более чем за пять месяцев исполнительного производства ОМВД не предприняты меры для снятия с учета разыскиваемых Т\С принадлежащего мне мотоцикла №…
           В соответствии со ст. 53 ФЗ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
         На основании изложенного, прошу совершить предусмотренные законом действия, направленные на принудительное исполнение моих требований, содержащихся в заявлении №… от ДАТА, в том числе провести прокурорскую проверку по факту бездействия ОМВД (наименование подразделения).

3. К жалобе приложите копию своего заявления с отметкой ОМВД о принятии.

Примерно так.

Что происходит после этой жалобы?

Предполагаю, что прокуратура даст пинка полиции. Как проконтролировать что они начали шевелиться?

Игорь

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Проконтролировать можно, позвонив в прокуратуру через пару дней после подачи заявления, и узнав телефон прокурора (а скорее всего, помощника прокурора) занимающегося Вашей жалобой. И держать с ним связь.

Есть «истории успеха» когда это помогало в аналогичной ситуации или потребуются дополнительные мероприятия?

Игорь

Как правило, после жалоб в прокуратуру, вопросы быстро разрешаются.

Есть ли смысл продублировать по другим инстанциям, а-ля онлайн жалоба на сайте мвд, приемные президента и т.п.

Игорь

Полагаю, что нет. Все сайты, приемные сводятся к одному — направляют запрос в орган, на который Вы жалуетесь.

Прокуратура же при рассмотрении Вашей жалобы будет обращаться к вышестоящим органам нарушителя, и в отличие от других рычагов воздействия прокуратура — орган, предписания которого обязаны исполнять в определенный срок.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

В принципе, Вы правильно действовали до этого и планируете действовать в дальнейшем.

Поскольку должностные лица органов внутренних дел продолжают уклоняться от исполнения возложенных на них обязанностей и нарушения Ваших прав как собственника продолжают иметь место, у Вас есть все основания обратить внимание органов прокуратуры на нарушение Ваших прав, а у прокуратуры есть основания для проведения проверки, что предусмотрено положениями Закона «О прокуратуре Рф» №2202-1 от 17.01 92. Согласно ст. 21 указанного закона установлены следующие сроки проверки:

4. Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках указанной проверки, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен. Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 30 календарных дней

Никаких особых форм заявления в прокуратуру не установлено, Вы совершенно не обязаны указывать ссылки на действующие нормативные акты, а тем более — правила, которые установлены подзаконными актами МВД, это всё прокуратура должна знать и установить сама, Ваше право — привлечь внимание надзорного органа к сложившейся ситуации, когда нарушаются Ваши права, ничего другого от Вас не требуется.

Полагаю, что данную проблему решить можно гораздо быстрее установленных нормативных сроков проведения проверки прокуратурой, внимание прокуратуры к этому вопросу может послужить само по себе хорошим стимулом для сотрудников полиции решить наконец-таки элементарный вопрос, тем более, что всё возможно в рамках информационного взаимодействия между ведомствами одной системы.

Прокуратура должна будет держать Вас в курсе происходящего и информировать о результатах проверки, да и сама полиция, думаю, проявит активность и сообщит о принятых мерах.

Обращение в другие органы не является обязательным с формальной точки зрения, но может помочь активизировать процесс, поэтому при наличии такой возможности рекомендую использовать все возможные способы, чтобы заставить сотрудников полиции исполнять должным образом свои должностные обязанности.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Основанием постановки транспортного средства на централизованный учет является постановление об объявлении розыска следователя, дознавателя, в чьем производстве находится уголовное дело. Постановка на учет производится по месту возбуждения уголовного дела. При этом инициатором розыска составляется карта ПЗ в двух экземплярах, один из которых используется для формирования учета ИЦ, второй приобщается к уголовному делу.

Основаниями для снятия автомобиля с розыска являются, в том числе, сообщение инициатора розыска об обнаружении или задержании разыскиваемого ТС, постановление о прекращении розыска ТС, решение суда о прекращении розыска ТС. ОВД, задержавшим или обнаружившим разыскиваемое ТС, информация об этом факте в обязательном порядке доводится до инициатора розыска, который в течении 10 суток с момента обнаружения или задержания разыскиваемого ТС делает необходимые отметки в карте ПЗ и направляет информацию в ИЦ для снятия с регионального учета.

Исходя из вышеизложенного, нужно ознакомиться с материалами уголовного дела и выяснить, направлена ли информация для снятия с учета разыскиваемого транспортного средства  в ИЦ МВД. Если такая информация направлена, то в данном случае нужно уже разбираться с ИЦ.

Есть смысл написать в региональное управление министерства внутренних дел для проведения проверки по данному факту.

Самый наверное лучший способ это обратиться с исковым заявлением в суд к ОМВД. Вот пример судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/W...