Должен ли быть технический паспорт при покупке квартиры?

купила 1 комн.квартиру. технический паспорт обещали отдать , а теперь риэлтер утверждает , что он не обязателен. а я бы хотела иметь все данные.

, валентина степановна, г. Кемерово
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Валентина Степановна!

В большинстве случаев для перехода права собственности на недвижимое имущество в результате сделки купли-продажи наличие техпаспорта не обязательно. Но вы правы, желательно иметь полный комплект документов на квартиру.

Сейчас, если квартира у вас в собственности, как-либо обязать продавца предоставить вам техпаспорт невозможно. Поэтому вам необходимо самостоятельно заказывать его в БТИ.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В, город Ульяновск.