В каком случае и на какой срок ставят на учет в ПНД?

Добрый вечер, подскажите, в военкомате выдали после прохождения медкомиссии направление в пнд(тест показал положительный результат). У меня два вопроса. В каком случае ставят диагноз наркомания? В каком случае и на сколько ставят на учет. Более детально, на сколько это возможно, спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Инструкция о порядке учёта в таких случаях действует ещё с советских времён. Если речь идёт о профилактическом учёте, то срок учёта — 1 год, если же требуется диспансерное наблюдение — срок учёта — до 5 лет. Вот ссылка на сайт, где можно ознакомиться с указанной инструкцией, в которой, в том числе указаны и основания возможного снятия с учёта, а также порядок действий лиц, состоящих на учёте. Надо понимать, что в данном вопросе есть и медицинская составляющая, решения принимают врачи. http://www.pb24-vidnoe.ru/wp-c...