Необходимо ли возвращать переплату по отпуску по уходу за ребенком?

добрый день, я мать одиночка, ушла в отпуск по уходу за ребенком 25 августа, стали платить суммы по пособию и плюс доплата от работодателя (в течении 6 месяцев работодатель по своей инициативе доплачивает к пособию),сумма итоговая была неищвестна, платили три месяца исправно, около 100 тысяч, сейчас 4 декабря мне позвонили с отдела кадров и сказали - тебе переплатили, верни, напиши заявление на удержание, вышлем тебе на электронку, сумма цитирую - "130 тысяч с копейками" и дали телефон службы поддержки работников, ничего гепоняв я не стала писать ничего, так как неонятно с чего переплата, и почему я должна возвращать...в итоге 10 декабря в день перечисления пособия я получила всего 17 тысяч...вопрос как быть в такой ситуации матери одиночке? и должна ли я возвращать трехмесячную переплату?

Уточнение от клиента
переплатили они по ошибке, со слов кадровика переплата была по надбавке от работодателя, о которой никто ничего и не знает
, юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

а Вы и не должны ничего возвращать, если нет недобросовестности с Вашей стороны, а специалист допустил счетную ошибку, соответственно он и обязан возвращать суммы.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый вечер, а что считается недобросовестностью с моей стороны? они пытаются мне доказать, что я видя большую сумму не сообщила о приходах больших сумм… хотя и не щнала сколько положено и сколько платят
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не должны писать заявление на добровольный возврат средств. Так как Вашей вины в этом нет. Имеет место счетная ошибка бухгалтера. Поэтому ничего не пишите по инициативе работодателя. При этом Вы вправе пожаловаться на действия работодателя в инспекцию по труду.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Также Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть мне просто ничего сейчас не предпринимать?
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ,  не подлежат  возврату  в качестве  неосновательного обогащения заработная  плата и приравненные  к ней  платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного  жизни  и здоровью, алименты  и иные денежные  суммы, предоставленные гражданину  в качестве  средства  к существованию, при отсутствии  недобросовестности  с его  стороны и счетной  ошибки.
В соответствии  с ч.4 ст. 15  Федерального закона №255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

Таким образом Вы не обязаны данные денежные средства возвращать.