Как вернуть деньги за турпоездку если в стране ввели ЧП?

Здравствуйте! 2 месяца назад мы купили тур во Францию на новогодние праздники. Оплата 100%. Когда начались волнения мы попросили турфирму вернуть нам деньги или изменить направление, но они отказались сославшись на то, что все выкплено а не забронировано, т.к. горячий сезон. Вчера в стране ввели чрезвычайное положение.... Ехать конечно нет уже желания, да и страшно, тем более с детьми... Как то можно вернуть деньги? Чем руководствоваться в разговоре с туроператором. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

Для начала, хотел бы Вас спросить следующее:

1) Видимо, у Вас все-таки договор с турагентством, а не с туроператором.

2) Поэтому, не могли бы ВЫ предоставить данные о ТУРОПЕРАТОРЕ, а то, не дай Бог, будет как в прошлом году с турфирмой «Натали Турс», которая подала на банкротство в арбитражный суд. И всем мои Клиентам (и не только моим, как я понимаю) никто не вернул ни копейки, несмотря на наличие положительного решения судов и исполнительных документов.

Реквизиты туроператора указаны в Вашем экземпляре Договора о предоставлении  туристических услуг, с турагентством.

Ольга
Клиент, г. Москва

Туроператор Амиго-с

Исходя из норм права, изложенных в абзацах 18 – 19, 23  статьи 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»,

— Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
 К существенным изменениям обстоятельств относятся (в том числе):
  — невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. на мой взгляд вы имеете право на возврат денежных средств за неиспользованный тур при наличии ЧП в стране прилета.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств,свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 27 июня 2012 г. N 666 г. Москва «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания»

3.2.1. Информирование туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания при поступлении соответствующего решения от компетентного органа.

Основанием для начала административной процедуры является поступление в Ростуризм от компетентного органа решения об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания.

Ольга
Клиент, г. Москва
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Александр Москвитин

В том то все и дело, что власти РФ еще не давали рекомендаций не посещать страну

сделайте официальный запрос в МИД например, если от них будет такая рекомендация, то сможете данный ответ предъявить в качестве доказательств.

а так пока можете сослаться на закон о защите прав потребителя, он тоже распространяется на туристический продукт (ст 32 данного закона)

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, который должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей

Из содержания ч. 5 ст. 10 этого закона следует, что каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
В силу абз. 4 ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» к существенным изменениям обстоятельств относится, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Согласно ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства. В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта. При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия.
В силу п. 18 «Правил оказания услуг по реализации туристического продукта», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 года N 452, услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, а также не причинять ущерба материальным и духовным ценностям общества и безопасности государства. В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания потребителей угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, потребитель и (или) исполнитель вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Согласно ст. 17.4. указанного Федерального закона N 132-ФЗ существенным нарушениям туроператором договора о реализации турпродукта является наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности турпродукта.
Согласно ГОСТ Р 50644-2009 «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 года N 773-ст, безопасностью туристской услуги считается отсутствие недопустимого риска, нанесения ущерба жизни, здоровью и имуществу туристов во время совершения путешествия (экскурсии), а также в местах пребывания на маршруте.
Согласно Закону РФ от 7 февраля 1992 года «2300-1 „О защите прав потребителей“ безопасность услуги заключается в безопасности для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды как самой услуги, так и процесса ее оказания.
В ст. 7 указанного Закона закрепляет право потребителя на безопасную услугу и запрещает оказание небезопасных услуг.
Виды источников опасности и рисков в туризме перечислены в п. 5 ГОСТ Р 50644-2009, среди которых названы социальные источники опасности, а к рискам отнесены травмоопасность, криминогенная, военно-политическая опасности, а также специфические риски, обусловленные чрезвычайными происшествиями и ситуациями (в том числе связанными с состоянием общественного порядка в стране (месте) временного пребывания туристов).
Комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности туристов и осуществляемых соответствующими субъектами, обозначен в п. 7 ГОСТ Р 50644-2009: информирование, профилактика, страхование и т.д. Субъектами, обеспечивающими безопасность туристов, наряду с государственными структурами являются туроператоры, авиаперевозчики и страховые компании. При этом к туристским организациям (туроператорам) предъявляются отдельные требования в плане обеспечения безопасности туристов (экскурсантов) (п. 8 ГОСТ Р 50644-2009). В частности, при формировании турпродукта туроператор обязан провести анализ возможных рисков, предусмотреть пути их снижения, а также создать необходимые условия для обеспечения личной безопасности туристов. В процессе путешествия туристов туроператор должен быть готов к возможной их эвакуации. Кроме того, он обязан незамедлительно информировать Ростуризм и других заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях на маршрутах или во время проведения экскурсий. При возникновении риска чрезвычайного происшествия (ситуации) туроператор должен приостановить путешествия и экскурсии туристов.
На официальном сайте Федерального агентства по туризму РФ размещена информация о указанной чрезвычайной ситуации?

Таким образом, как показывает судебная практика, при таких обстоятельствах истец имела право в одностороннем порядке отказаться от поездки, а ответчик обязан в полном объеме возвратить истцу уплаченную сумму, с учетом того, что данный отказ осуществлен  до начала путешествия, в связи с чем имеются все основания о взыскании с ответчика в пользу истца уплаченной по договору суммы полностью.

Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Аналогичные положения содержатся в пункте 1 статьи 782 ГК РФ), согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.