Взыскание ущерба потерпевшей стороной в ДТП

Здравствуйте. Два года назад я попал в ДТП. Меня признали виновным хотя моей вины не было. Виновник по чьей вине произошло ДТП скрылся, а тот участник с которым мы столкнулись подал на меня в суд. После этого я на заседании суда виновным себя не признал. Было доследствие но без результата. По окончанию суда я не был уверен в том что я виновен так как не получил никакого решения и постановления о возмещении ущерба. Спустя два года начали выщитывать,так как у меня не было полиса ОСАГО. Сам потерпевший судился в суде хотя ему должна была выплатить его страховая компания и в дальнейшем взыскать с меня, но я не знаю почему потерпевший судился напрямую.

, Виталий Валерьевич, г. Барнаул

Виталий Валерьевич!

Вполне могло быть так, что деньги с Вас взыскивают уже в пользу страховой компании, которая осуществила выплаты потерпевшему, а затем получила права предъявить требование о возмещении ущерба Вам, поскольку у Вас не был заключён договор обязательного страхования автогражданской ответственности, закон это допускает. Но в любом случае Вы имеете право получить в суде копию решения о взыскании ущерба или у приставов — информацию об основаниях удержания средств, тогда всё станет ясно — на основании чего и кто взыскивает с Вас деньги за ДТП.

Виталий Валерьевич!