8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли собственнику выписать совершеннолетнего родственника из квартиры без согласия?

Добрый день. Возник вопрос. Около 6 лет назад прописали в квартиру совершеннолетнего родственника (33 года) без права на жилплощадь. Обещал выписаться, но не выписывается. В квартире без него прописаны 4 человек, квартира 1-комнатная. 2 собственника, квартира приватизирована очень давно. Возможно ли собственникам выписать родственника без его согласия? Или только в судебном порядке?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александра

Боюсь, что без суда Вам не обойтись, если родственник не согласен на выписку, то дело может решить только суд, надо обращаться в судебном порядке. Заявление подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александра!

Без согласия совершеннолетнего признать его утратившим право на жилплощадь не получится, в таком случае потребуется обращение в суд для принудительного лишения права пользования Вашим жилым помещением. Если договориться никак не получается, придётся обращаться в суд, который может принять такое решение, что будет основанием для внесения соответствующих записей в документы регистрационного учёта граждан.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Александра! К сожалению, при отсутствии доровольного согласия на снятие с регистрации это возможно только в судебном порядке. Если ВАм известно место жительства родственника, то обращаться нужно в районный суд по месту его жительства, если нет, можно обратиться в суд по месту нахождения Вашей квартиры на основании ст. 29 ГПК РФ. Расходы здесь небольшие: госпошлина при подаче иска — 300 рублей, оплата составления искового заявления (если не сможете составить самостоятельно).  Документов много тоже не требуется: выписка из ЕГРН, копия поквартирной карточки (иначе — справка о зарегистрированных в квартире лицах).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 17.12.2018