Можно ли собственнику выписать совершеннолетнего родственника из квартиры без согласия?

Добрый день. Возник вопрос. Около 6 лет назад прописали в квартиру совершеннолетнего родственника (33 года) без права на жилплощадь. Обещал выписаться, но не выписывается. В квартире без него прописаны 4 человек, квартира 1-комнатная. 2 собственника, квартира приватизирована очень давно. Возможно ли собственникам выписать родственника без его согласия? Или только в судебном порядке?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александра

Боюсь, что без суда Вам не обойтись, если родственник не согласен на выписку, то дело может решить только суд, надо обращаться в судебном порядке. Заявление подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Без согласия совершеннолетнего признать его утратившим право на жилплощадь не получится, в таком случае потребуется обращение в суд для принудительного лишения права пользования Вашим жилым помещением. Если договориться никак не получается, придётся обращаться в суд, который может принять такое решение, что будет основанием для внесения соответствующих записей в документы регистрационного учёта граждан.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Александра! К сожалению, при отсутствии доровольного согласия на снятие с регистрации это возможно только в судебном порядке. Если ВАм известно место жительства родственника, то обращаться нужно в районный суд по месту его жительства, если нет, можно обратиться в суд по месту нахождения Вашей квартиры на основании ст. 29 ГПК РФ. Расходы здесь небольшие: госпошлина при подаче иска — 300 рублей, оплата составления искового заявления (если не сможете составить самостоятельно).  Документов много тоже не требуется: выписка из ЕГРН, копия поквартирной карточки (иначе — справка о зарегистрированных в квартире лицах).