Каков предел доказывания в случае кражи?

Что будет предметом и какой предел доказывания при краже, если задержан человек был при продаже другой краденной вещи?

, Анастасия, г. Тюмень
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Будет отслеживаться. каким образом и от кого продавец краденой вещи получил ее, каков умысел его действий, знал ли он, что продает именно краденную вещь, осуществлялось ли деяние группой лииц по сговору.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Человек украл ту вещь и был задержан при ее продаже. И до этого у него был эпизод кражи из квартиры.

В любом случае будут выяснять, откуда у «продавца» продаваемая вещь, Анастасия, если нет доказательств, что вещь принадлежит лично продавцу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Наказуемо только «Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(ст.175 УК РФ).

Приобретение товара, который как выяснилось в последствии добыт преступным путем, а приобретатель об этом не знал не влечет какой либо ответственности.

Максимум что может быть это ст.14.1 КоАП РФ, если перепродажа будет признана предпринимательской деятельностью.

А так лишь могут вызвать к следователю в качестве свидетеля и все.