428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могу ли я использовать материнский капитал для выкупа доли квартиры мужа?

Здравствуйте. Нужен совет специалиста. Мы с мужем покупали квартиру, которую оформили по 1/2 на нас обоих. Сейчас мы разводимся. Я хочу выкупить у мужа его долю. Как это лучше оформить: договором купли-продажи или договором дарения у нотариуса? Есть опасение, что муж в будущем может передумать и оспорить своё решение. И второй вопрос: могу ли я использовать материнский капитал для выкупа доли мужа? Заранее спасибо.

11 Декабря 2018, 17:15, вопрос №2195367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
17541
ответ
6949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Пока не развелись — лучше оформить по договору дарения, вы освобождаетесь от обязанности уплатить налог.

Есть опасение, что муж в будущем может передумать и оспорить своё решение.

Алёна

Для этого нужны веские основания, как правило, они связаны либо со здоровьем дарителя во время сделки, либо с незаконными действиями одаряемого. Другими словами — одного желания отменить дарения мало.

11 Декабря 2018, 17:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
5
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Использовать средства материнского капитала, согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, могут направляться на улучшение жилищных условий за счет покупки недвижимости не только у юридического, но и физического лица. Правда, Пенсионный фонд одобрит такой перевод денег только после расторжения брака. Поэтому при желании использовать средства материнского капитала по данному направлению необходимо пройти бракоразводный процесс и оформлять сделку купли-продажи части недвижимости.

11 Декабря 2018, 18:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.