Продажа товара через ИП

Добрый день! У меня ИП. Доходы. 6 %. Занимаюсь разработкой сайтов и рекламой. Оборот 1 500 000 в год. Сейчас появилась возмжность продать автономную котельную за 1 700 000 рублей. Моуг ли я сделать это через своё ИП?

, Роман Куев, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! А покупали в предпринимательских целях? Использовалась в предпринимательских целях?

Это объект недвижимости или как?

Здесь или как «физик» (НДФЛ, но вычеты по ст.220 НК РФ). Ну, или как ИП, но надо вникать.

Роман Куев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не покупал. Просто с друзьями собрали котельную в контейнере. Её хочет купить одна компания, но по безналу. Вот и думаю, могу ли я её через свое ИП продать?

Уважаемый Роман! В дополнение: если как ИП, то от продажи 6% никуда не уйти. В расходы Вы ничего здесь принять не можете.

Если как физик, могут быть вычеты по ст.220 НК РФ. Хотя по вычету вполне также может быть спор с налоговыми органами.

В любом случае решать Вам.

Или «продумать» как отнести на иное лицо, где есть ОСН или УСН «Доходы минус расходы» (что можно отнести на уменьшение налогооблагаемой базы).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня ИП. Доходы. 6 %. Занимаюсь разработкой сайтов и рекламой. Оборот 1 500 000 в год. Сейчас появилась возмжность продать автономную котельную за 1 700 000 рублей. Моуг ли я сделать это через своё ИП?

Роман

Роман, добрый день! Можете, почему нет, под ограничения, установленные ст. 346.12 НК РФ такая продажа не подпадает.  Желательно добавить дополнительный ОКВЭД до продажи и урегулировать вопрос с правами на нее, в том числе с учетом того, движимое это имущество или недвижимое ( ст. 218, 219 ГК РФ).

Роман Куев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы собрали эту котельную и сдавали её в аренду. Одна компания хочет ее купить и оплатить по безналу. Я добавляю ОКВЭД, плачу 6%  и налоговая меня не спросит откуда я эту котельную взял, верно?

Роман

а договор аренды где то засвечен? Кто там указан в качестве собственника? Только Вы или иные лица?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе, исходя из того что у Вас статус ИП и котельная в любом случае будет трактоваться налоговой как имущество используемое в предпринимательских целях. В связи с этим Вы вправе провести сделку как ИП с оплатой налога по УСН 6% в соответствии со статьей 346.20НК http://www.consultant.ru/docum... Поэтому просто проводите сделку, получайте оплату на расчетный счет, отражайте доход в КУДиР, после указывайте данный доход в декларации УСН и оплачивайте налог по своей системе налогообложения. С уважением Евгений Беляев

Роман Куев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что оплатив 6% и добавив нужный ОКВЭД  налоговая не спросит откуда я эту котельную взял?

Вопросов особых думаю здесь у ФНС не возникнет. Они могли бы быть при наличии у Вас системы налогобложения доходы минус расходы. В Вашем же случае учитываются лишь доходы, с которых Вы и оплачиваете 6%. Другое дело что сама компания может попросить у Вас документацию на котельную. Здесь вот могут быть вопросы. В том числе по ее безопасности от того же ростехнадзора.