8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа товара через ИП

Добрый день! У меня ИП. Доходы. 6 %. Занимаюсь разработкой сайтов и рекламой. Оборот 1 500 000 в год. Сейчас появилась возмжность продать автономную котельную за 1 700 000 рублей. Моуг ли я сделать это через своё ИП?

, Роман Куев, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! А покупали в предпринимательских целях? Использовалась в предпринимательских целях?

Это объект недвижимости или как?

Здесь или как «физик» (НДФЛ, но вычеты по ст.220 НК РФ). Ну, или как ИП, но надо вникать.

1
0
1
0
Роман Куев
Роман Куев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не покупал. Просто с друзьями собрали котельную в контейнере. Её хочет купить одна компания, но по безналу. Вот и думаю, могу ли я её через свое ИП продать?

Уважаемый Роман! В дополнение: если как ИП, то от продажи 6% никуда не уйти. В расходы Вы ничего здесь принять не можете.

Если как физик, могут быть вычеты по ст.220 НК РФ. Хотя по вычету вполне также может быть спор с налоговыми органами.

В любом случае решать Вам.

Или «продумать» как отнести на иное лицо, где есть ОСН или УСН «Доходы минус расходы» (что можно отнести на уменьшение налогооблагаемой базы).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
У меня ИП. Доходы. 6 %. Занимаюсь разработкой сайтов и рекламой. Оборот 1 500 000 в год. Сейчас появилась возмжность продать автономную котельную за 1 700 000 рублей. Моуг ли я сделать это через своё ИП?

Роман

Роман, добрый день! Можете, почему нет, под ограничения, установленные ст. 346.12 НК РФ такая продажа не подпадает.  Желательно добавить дополнительный ОКВЭД до продажи и урегулировать вопрос с правами на нее, в том числе с учетом того, движимое это имущество или недвижимое ( ст. 218, 219 ГК РФ).

1
0
1
0
Роман Куев
Роман Куев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы собрали эту котельную и сдавали её в аренду. Одна компания хочет ее купить и оплатить по безналу. Я добавляю ОКВЭД, плачу 6%  и налоговая меня не спросит откуда я эту котельную взял, верно?

Мы собрали эту котельную и сдавали её в аренду. Одна компания хочет ее купить и оплатить по безналу. Я добавляю ОКВЭД, плачу 6%  и налоговая меня не спросит откуда я эту котельную взял, верно?

Роман

а договор аренды где то засвечен? Кто там указан в качестве собственника? Только Вы или иные лица?

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В принципе, исходя из того что у Вас статус ИП и котельная в любом случае будет трактоваться налоговой как имущество используемое в предпринимательских целях. В связи с этим Вы вправе провести сделку как ИП с оплатой налога по УСН 6% в соответствии со статьей 346.20НК http://www.consultant.ru/docum... Поэтому просто проводите сделку, получайте оплату на расчетный счет, отражайте доход в КУДиР, после указывайте данный доход в декларации УСН и оплачивайте налог по своей системе налогообложения. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Роман Куев
Роман Куев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что оплатив 6% и добавив нужный ОКВЭД  налоговая не спросит откуда я эту котельную взял?

Вопросов особых думаю здесь у ФНС не возникнет. Они могли бы быть при наличии у Вас системы налогобложения доходы минус расходы. В Вашем же случае учитываются лишь доходы, с которых Вы и оплачиваете 6%. Другое дело что сама компания может попросить у Вас документацию на котельную. Здесь вот могут быть вопросы. В том числе по ее безопасности от того же ростехнадзора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.12.2018