Будут ли проблемы с поступлением в школу при проживании в городе, если прописка в селе?

Добрый день! Если я и ребенок прописаны в селе,а живём в городе, буду ли у нас проблемы с поступлением в школу?

, Ольга, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

Понятия «прописка» уже давным-давно нет в российском законодательстве.

Если ребенок зарегистрирован в сельской местности, а вы хотите поступить в школу не по месту регистрации, то самым разумным выходом из этой ситуации будет зарегистрироваться по месту пребывания (т.н. временная регистрация) и тогда проблем с поступлением в школу не будет вообще.

Если же этот вариант по тем или иным причинам осуществить для вас невозможно, то следует помнить, что правом преимущественного поступления в конкретную школу могут воспользоваться дети, которые проживают на закрепленной за ней территорией. Тех, кто не проживают также могут принять однако только при НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ МЕСТ.

То есть, определенные проблемы возникнуть могут. В случае их возникновения рекомендую обратиться в местный отдел образования.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.