Что делать, если заказчик услуги угрожает налоговой?

Здравствуйте, у меня вопрос, у меня подруга делала графическое черчение знакомой за 500 рублей,хотя это было все обговаренно и было согласие на оплату,после чего эта знакомая пришла со своей матерью и начали угражать налоговой, что делать и вообще это серьёзно? Спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Тольятти
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Угрозы налоговой не стоит воспринимать всерьез, хотя бы по следующей причине.

Дело в том, что налоговая «включается в работу», когда кто-то не уплатил налог (в рассматриваемом случае налог на доходы физических лиц). Платится же этот налог лишь после получения дохода. Его (дохода), как я понимаю, пока нет.

А вот девушке — заказчице необходимо объяснить, что между нею и Вашей подругой был заключен в договор в устной форме (с учетом суммы сделки это допускается законом). Неисполнение договора — нарушение закона. Если со стороны заказчика оплаты не последует, то Ваша подруга (Исполнитель по договору) не лишена возможности обратиться в суд с иском о взыскании долга за выполненную работу, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также расходами на оплату услуг представителя.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.