Льготы ветеранов боевых действий при прописке в своем доме

Здравствуйте, я проживаю на дальнем востоке в селе и прописан в своём доме, с 2000 года являюсь ветераном боевых действий на какие льготы у меня есть при отсутствии ЖКУ?

, Андрей, г. Биробиджан
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Андрей,

Ветераны боевых действий имеют право на льготы по уплате налогов и сборов (НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог и т.д.), а также пенсионные и жилищные льготы, на получение государственной социальной помощи, компенсацию расходов на оплату жилья и т.д.

Льготы по уплате налогов и сборов
Ветераны боевых действий имеют право на следующие налоговые льготы.
1. По НДФЛ
Данным налогом не облагается ежемесячная денежная выплата, установленная для ветеранов боевых действий. Также некоторые ветераны (в частности, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане или участвовавшие в вооруженном конфликте в Чеченской Республике), которые являются налоговыми резидентами РФ, имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), за каждый месяц календарного года (п. 3 ст. 210, ст. 216, п. 69 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ; п. 3 ст. 3 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; разд. III Приложения к Закону N 5-ФЗ).

2. По налогу на имущество физических лиц

Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).
3. По земельному налогу
Налоговая база по земельному участку, принадлежащему ветерану боевых действий, уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади этого участка. Налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика и применяется при исчислении земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 г.
4. По транспортному налогу
Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться законами субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля с мощностью двигателя не свыше 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356 НК РФ; п. 5 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).
5. По госпошлине
Ветераны, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. При превышении цены иска в 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Меры социальной поддержки
Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий (преимущественно военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку)), имеют право, в частности, на следующие меры федеральной социальной поддержки (п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; п. 3 ст. 6.1, п. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 3 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в установленном порядке;
3) первоочередную установку квартирного телефона;
4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
5) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
6) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;
7) компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50%;
8) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).
Дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов могут быть предусмотрены НПА субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) (п. 3 ст. 10 Закона N 5-ФЗ; п. 6 ч. 2 ст. 3, ч. 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).
Информация о предоставляемых вам мерах социальной защиты (поддержки) и предоставленных услугах содержится в Единой государственной информационной системе социального обеспечения и предоставляется через Единый портал госуслуг, в том числе в виде электронного документа (п. 3 ст. 6.9 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 24, 31 Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 181).

Размер и порядок назначения ЕДВ
Ветеранам из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, назначается территориальным органом ПФР ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Размер ЕДВ подлежит индексации раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год и с 01.02.2018 составляет 2 850,26 руб. Часть суммы ЕДВ может направляться на финансирование предоставления ветерану определенных социальных услуг.
Для получения ЕДВ необходимо подать заявление о назначении ЕДВ и предъявить документ, удостоверяющий личность, и удостоверение ветерана боевых действий. Заявление можно подать непосредственно в территориальный орган ПФР (в частности, по месту жительства или по месту нахождения выплатного дела) или направить его в электронной форме через Единый портал госуслуг. Заявление рассматривается ПФР в течение 10 рабочих дней со дня его приема (пп. 3 п. 1, пп. 3 п. 4, п. п. 5, 6, 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 12 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н; п. п. 18, 21.1, 21.3, 31, 51 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 353н; п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2018 N 74).

Льготы по возмещению издержек, связанных с рассмотрением административного дела
Ветераны боевых действий, являющиеся административными истцами и административными ответчиками, освобождаются от возмещения издержек, связанных с рассмотрением административного дела (п. 3 ст. 107 КАС РФ).

Андрей
Клиент, г. Биробиджан
Спасибо