Компенсация по ЖКУ для ветерана боевых действий, если в квартире никто не прописан

Здравствуйте! Я являюсь ветераном боевых действий. Имею прописку в г. Москве по адресу воинской части, в которой прохожу службу.

Фактически проживаю вместе с женой и ребенком в Московской области в квартире, купленной по программе военной ипотеки. Свидетельство о собственности имеется.

Имеют ли право мне отказать в выплате компенсации за оплату ЖКУ и капремонта, если в данной квартире никто не прописан?

, Артем, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы должны будете подтвердить факт проживания в квартире, а это и есть регистрация по месту жительства.

В соответствии со ст.16 ФЗ «О ветеранах-

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим

А в соответствии со ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.