Как заставить администратора форума удалить фотографии?

Добрый день! Я выложила фотографии на форум, но сейчас сложилась ситуация, когда наличие этих фотографий на форуме мне приносит моральный вред. Я несколько раз попросила администратора удалить их, но она отказалась. Тогда я написала ей, что она нарушает мои права автора интеллектуальной собственности. Это ее ответ. "Нет, мы не нарушаем закон. Мы, формально говоря, "подписываем договор" с пользователем, где обязуемся предоставлять ему площадку для общения, получения информации, обмена информацией, рекламы своих животных, а пользователь обязуется не оспаривать право веб-ресурса на размещённые им материалы. Регистрируясь на форуме, вы подписываетесь под этом условным договором, иначе вы просто не смогли бы здесь зарегистрироваться. Если зарегистрировались, значит вас всё устраивает в этом договоре." Нахождение фотографий на форуме продолжает наносить мне моральный вред , а в дальнейшем может нанести и не только моральный. Что возможно сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ветров Дмитрий
Юрист

Ольга, в зависимости от того, что изображено на фотографиях, можно использовать разные способы защиты своих прав.

Например, если на фото — изображение гражданина, то может быть применена ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Небольшое дополнение, т.к. согласие — сделка, то

Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ)

.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! На фотографиях изображен мой кот, который стал призером на выставке. И теперь весь форум заводчиков обсуждает, как это «такой ужасный» по их мнениям кот мог выиграть.