Доверенность на представление интересов в суде общей юрисдикции

Ответчик при ознакомлении с материалами дела увидел,что в гражданском деле имеется доверенность от физ.лица(который является по делу 3-м лицом) выданная физ.лицу(якобы представителю), нотариусом не заверенная,(формат А4 распечатана на принтере)полномочия по доверенности у представителя 3-го лица по этой доверенности довольно обширные, в том числе и с правом признания иска, уточнения, заключением мир.соглашения, представительство в органах фссп и т.д. Я - ответчик на представление моих интересов в суде оформлял нотариально удостовененную доверенность.Правомерно ли судья допустил к ознакомлению с материалами дела и участию в заседании представителя 3-его лица, при этом само 3-е лицо никто не видел-кто он, в суд он не является?

, Juli, г. Железногорск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Juli.

выданная физ.лицу(якобы представителю), нотариусом не заверенная,(формат А4 распечатана на принтере

Доверенность не заверенная не может считаться документов дающим реализовывать права представителя. ДОверенность может быть в таком варианте разовая, данная доверителем на конкретное судебное заседание при условии  его же участия в нем.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта. С уважением, Белобров С.А.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Доверенность на представительство в суде не обязательно должна быть заверена у нотариуса

В соответствии со ст.53 ГПК РФ-

2. Доверенности, выдаваемыегражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либоорганизацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Кроме того, не обязательно даже и оформления доверенности, так как полномочия представителя могут быть определены такжев устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Juli
Клиент, г. Железногорск
В суд 3-е лицо не является, его личность судьей не установлена, под протокол суд.засед он, следовательно, не ходатайствовал о допуске представителя!..

Если в деле имеется документ, следовательно, этот документ был судьёй каким-то образом принят, следовательно личность всё-таки каким-то образом судьёй установлена!