Получение трудового договора от работодателя по соответствующему запросу

Имеет ли право работодатель не выдавать копию трудового договора и дополнительного соглашения по просьбе работника?И имеет ли право работодатель уволить сотрудника,если тот полписывал дополнительное соглашение на полгода,без права увольнения по собственному желанию?

, Анна, г. Рязань
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Анна!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Таким образом, работодатель  обязан выдать Вам любые документы по Вашему запросу, да еще и заверить их. В случае отказа — рекомендую Вам направить в его адрес письменный запрос заказным письмом с уведомлением. В случае отсутствия ответа в течение 3 дней с даты получения Вашего письма или отказа в получении такого письма в отделении почтовой связи — Вы вправе обжаловать его действия как в трудовую инспекцию, так и в суд.

Так же Вам необходимо учитывать, что при подозрении в любо нарушении Ваших законных прав (трудовых), Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию

Если Вам требуется помощь в подготовке запроса, пишите в личный чат, готов оказать содействие