Сроки увольнения с военной службы при лишении свободы

Добрый день! 13 января 2017 года я был осужден военным судом к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2017 года. Всё это время я находился в В/Ч под подпиской. Документы в в/ч из суда апелляционной инстанции пришли 22 мая 2017 года. Приказом командира в/ч от 24 мая 2017 года я был исключён из списков в/ч 12 апреля 2017 года, т.е. со дня вступления приговора в законную силу. Каким числом я должен быть исключён из списков в/ч если до приказа командира я исполнял свои обязанности? На время следствия меня от службы не отстраняли и в СИЗО не содержался.

, Сергей, г. Рубцовск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 27 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы, ограничению свободы или лишению воинского звания, увольняется с военной службы по соответствующему основанию со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда.
Вместе с тем, п. 3 ст. 75.1 УИК РФ предусмотрено, что

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

С уважением.