8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Врачебная комиссия для академического отпуска из-за проблем с психическим здоровьем

Добрый день.

Я наблюдаюсь в клинике неврозов с диагнозом паническое расстройство (длится более года). В последние месяцы я практически перестал спать (несколько часов за 2-3 суток), есть, не могу себя вытащить из дома и нормально продолжать обучение. После первого курса медикаментозного лечения стало еще хуже.

В связи с этим я планировал взять академ отпуск, пройдя врачебную комиссию. Я получил выписку из медкарты клиники неврозов, подтверждающую мой диагноз и направился в поликлинику, к которой я прикреплен. В ней меня принял терапевт, который начал свой разговор в ключе "ваши проблемы - не проблемы, а ваше состояние не является достаточным для академического отпуска", сходил к заведующей и сказал мне что все подобные вопросы решаются сперва с невропатологом.

На следующий день я пришел к невропатологу, который начал с тех же слов, что и терапевт (даже не прочитав мед заключение) о том, что все с таким живут и вы живите, а после моих вопросов касательно того, что мне со всем этим делать, сходила к заведующей и вернулась, сообщив что "это не мой профиль, с этим должен разбираться психотерапевт, возвращайтесь туда, где вам эту справку выдали". В поликлинике на этом все замкнулось.

Я пришел в клинику неврозов, где зафиксировали ухудшение моего состояния с момента прошлого посещения. На вопросы об академ отпуске психиатр сказал что в их клинике комиссии не проводятся, развел руками на вопрос о том, почему меня выслали из поликлиники и добавил, что с этим нужно обратиться в ПНД по месту временной прописки (столица) и пройти комиссию там, а клиника неврозов передаст выписки по запросу ПНД.

Только что я позвонил в справочную ближайшего к месту временной прописки ПНД, где мне сообщили, что никаких подобных комиссий не проводится вовсе и к ним с этим обратиться нельзя.

Сам вопрос - как найти выход из такой ситуации и отстоять право на академический отпуск? Какое из лечебных заведений должно проводить врачебную комиссию?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владислав.

Согласно приказу Минздрава РФ и соцразвития РФ

от 17 мая 2012 года N 566н

          Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения:

2. Оказание медицинской помощи осуществляется при психических расстройствах и расстройствах поведения, включающих:

органические (симптоматические), психические расстройства;

11. К медицинским организациям и их структурным подразделениям, оказывающим медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, относятся:

психоневрологический диспансер (диспансерное отделение психиатрической больницы)

кабинет участкового врача-психиатра, осуществляющий свою деятельность в соответствии с приложениями N 4-6 к настоящему Порядку;

кабинет активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения

психотерапевтический кабинет

отделение интенсивного оказания психиатрической помощи, 

отделение медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях, 

лечебно-производственные (трудовые) мастерские психоневрологического диспансера (психиатрической больницы)

психиатрическая больница

психотерапевтическое отделение,

отделение медико-реабилитационного отделения для формирования навыков самостоятельного проживания у пациентов, утративших социальные связи, 

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем случае необходимо обратиться в одну из указанных в перечне медицинских организаций, а вернее для Вашей ситуации в психоневрологический диспансер для прохождения соответствующего медицинского обследования получения медицинского заключения по его результатам, при этом отказ в этом противоречит федеральному законодательству.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
 

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
 

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Соответственно Вы вправе обратиться по вопросу проведения медицинского обследования, получения мединского заключения по его результатам, оказания Вам медицинской помощи по профилю медицинской организации.

При этом справки и медицинские заключения оформляются в порядке предусмотренном приказом Минздрава РФ и соцразвития Рф

от 2 мая 2012 года N 441н 

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0

В свою очередь, уже согласно приказу Министерства образования и науки РФ, регулируется порядок предоставления академического отпуска

Приказ от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация),

 по медицинским показаниям, 

семейным и иным обстоятельствам 

на период времени, не превышающий двух лет.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно медицинские показания содержатся в медицинском заключении выданном по результатам прохождения медицинского осмотра в медицинской организации.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

По поводу недопустимости отказа в оказании медицинской помощи — в моем случае это не «бесплатное оказание медицинской помощи». Мне, как иногороднему, все услуги пнд/нпц предоставляются только на платной основе.

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владислав.

В соответствии с

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Для получения академического отпуска не обязательно медицинские показания.

Это могут быть семейные обстоятельства, которые могут выражаться в уходе за близким родственником, требующим постоянной помощи в виду той же инвалидности например; ухудшение финансового состояния, что подтверждается справкой о признании семьи студента малоимущей.

Если же все таки Вам нужен академический отпуск именно по медицинским показаниям. Я другого выхода в сложившейся ситуации кроме как обращения с письменным заявлением к глав. врачу, а за тем, если ситуация не разрешится в Министерство здравоохранения вашего региона.

Как правило ситуация разрешается достаточно быстро.

0
0
0
0

Владислав, исходя из написанного, Вас просто «перепихивают» друг от друга разные врачи и кабинеты. Если не поставит в этом точку гл. врач, то это сделают вышестоящие органы. Вы же ни чего придумать, куда еще обращаться не можете. Вы и так из описанного обращались куда надо.

0
0
0
0

Кроме перечисленного коллегой считаю, что здесь, так как услуги платные, можно говорить и о 

 Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП передал все остатки по ювелирным изделиям на комиссию, может ли он после это закрыть ОКВЭД по торговле
ИП передал все остатки по ювелирным изделиям на комиссию, может ли он после это закрыть ОКВЭД по торговле ювелирными изделиями и сняться с учета в ГИИС ДМДК, оставаясь при этом комитентом по договору комиссии, и перейти после закрытия кодов ОКВЭД с ОСН на УСН доходы 6% по другой деятельности, не связанной торговлей ювелирными изделиями. Какие правовые последствия по договору комиссии переданных ювелирных изделий будут в случае полного прекращения деятельности ИП?
, вопрос №3897383, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Могут ли сына забрать в армию?
Здравствуйте! Сын брал академический отпуск с июня 2022. В июне 2023, по окончании отпуска, пришел в училище писать заявление на восстановление. Ему сказали приходить с начала учебного года, тк впереди каникулы. Получается, что отпуск продлился на 2 месяца. В октябре приходил участковый, сказал, что он попадает под осенний призыв, что должен его забрать, но предложил написать расписку, что сын обязуется прийти в военкомат в конце декабря, таким образом ему дали время доучиться до конца сессии. Могут ли сына забрать в армию?
, вопрос №3897335, Елена, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Получение образования
У меня были причины: на экзамене и пересдаче попала к одному и тому же преподавателю, который славится
Здравствуйте! У меня такая ситуация: учусь в техническом университете, не смогла сдать предмет кафедры высшей математики (использовала все законные шансы), нахожусь на грани отчисления. У меня были причины: на экзамене и пересдаче попала к одному и тому же преподавателю, который славится количеством поставленных неудов, в начале сентября тяжело переболела ветряной оспой и пропустила первую комиссию, потом попала в стационар с осложнениями, вылечилась и сразу вышла на вторую комиссию, на которой не щадили никого и поставили неуд практически всему потоку, я не стала исключением. Вторая комиссия проводилась для пропустивших по уважительной причине первую, но по факту туда пускали всех (и тех, кто завалил первую комиссию), как итог — у меня было на 1 попытку меньше, чем у всех. Деканат меня во всем поддерживает, так как я староста своего факультета и группы, активистка, хорошо учусь (средний балл — 4.78), проходила в финалы различных IT-конкурсов, первую сессию сдала на отлично, дома лежит благодарность от ректора, о пропусках или недобросовестному отношению к учебе нет и речи. Мне предложили написать ходатайство с просьбой об еще одной попытке сдать на имя заведующего кафедры, по дисциплине которой у меня долг, которое подпишет декан факультета. Учеба очень сложная, я 1.5 года, можно сказать, "живу" в университете, очень не хочу отчисляться/уходить в академический отпуск из-за такого стечения обстоятельств, пожалуйста, помогите составить ходатайство.
, вопрос №3897021, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Так вот у меня возник вопрос, касаемо отсрочки от "срочной службы", как я писал выше в 2017 году я получил военный
Здравствуйте! Поясню свою ситуацию: Мне 24 года, у меня на руках есть военный билет, категория годности "B"-ограниченно годен, "в армии я не служил". Военник я получил еще в 2017, на тот момент я продолжал учиться в колледже, но мне заранее выдали военник и на переосвидетельствование повесток не приходило в связи со статьей 5.1 ФЗ(Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.). В настоящее время, я поступил в гос ВУЗ с аккредитацией на очно-заочное обучение. Так вот у меня возник вопрос, касаемо отсрочки от "срочной службы", как я писал выше в 2017 году я получил военный билет и меня с тех пор никто не призывал в военкомат на обследование, касаемо здоровья, т.к в настоящий момент у меня нет тех проблем со здоровьем, за которые тогда мне присвоили такую категорию. Так вот, если мне придет повестка для по мобилизации или для уточнения данных, я предоставлю все необходимые документы, что обучаюсь в ВУЗе. А как быть со срочной службой, т.к очно-заочное обучение не дает отсрочки от срочной службы, и у меня уже есть среднее специальное образование с колледжа, когда мне предоставлялась отсрочка. Что мне делать, если мне придет повестка по мобилизации, когда в призывной комиссии будут смотреть мой военный билет и начнут задавать вопросы, как так получилось, что вы не служили, и почему не приходили к военкомат и не обследовались. Где справки подтверждающие ваши болезни, из-за которых вам присвоили категорию "В"(присвоили мне такую категорию, т.к пошли осложнения после двусторонней пневмонии; также есть другие не мало серьезные болезни на данный момент, которые числятся в списке для предоставления отсрочки, но частично не попадающие под отсрочку, при этом обременяющие мое здоровье на серьезном уровне лично для меня. Возможно ли, что меня перенаправят на прохождение мед осмотра уже для прохождения, непосредственно, срочной службы, или это будут военные сборы. Могут ли меня обязать, принудить пройти медкомиссию или решение проходить мед обследование зависит исключительно от моего желания, т.к военный билет на руках уже есть. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3896853, Глеб, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Был избран собранием колхозников на должность председателя ревизионной комиссии.Эта должность была
Мой муж в настоящее время пенсионер. Работал в колхозе с 15 лет. После службы в армии вернулся в продолжил работу в родном колхозе газоэлектросварщиком, но в 1999 г. Был избран собранием колхозников на должность председателя ревизионной комиссии.Эта должность была выборная в трудовой книжке имеется запись Избран председателем ревизионной комиссии Стаж работы в колхозе превышал более 30 лет. Подал в Пенсионный заявление на доплату к пенсии за сельхозстаж, но получил отказ, так как в Списке профессий на выплату за сельхозстаж такой профессии нет. Из колхоза он не уволнялся, работал и оставался членом колхоза. Помогите пожалуйста, решить эту проблему.
, вопрос №3895738, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.12.2018