Какова процедура выхода из ООО учредителя с 10% долей?

добрый день. Существует ООО "АБ". В нем два учредителя с долями 10% и 90%. Учредитель с 10% является директором предприятия. В настоящий момент Учредитель с 10%(директор) собирается выйти из состава ООО "АБ". Каким образом это должно произойти?

Смена директора, внесение в Устав, регистрация в налоговой. Можете описать всю процедуру?

Дальше будет нужно ввести в состав учредителей, либо без ввода в состав учредителей третьего человека (который будет выполнять обязанности директора)

, Тарас, г. Екатеринбург
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Выход одного из ООО одного из учредителей происходит следующим образом и состоит из нескольких этапов, которые должны быть соблюдены в определенной очередности:
Учредитель пишет заявление о выходе из ООО и заверяет его нотариально. В нотариальной конторе оформляется подтверждение согласия супруга на выход заявителя из ООО, если покидающий организацию учредитель состоит в браке. Затем заявление он должен направить в общество учредителей через руководителя организации или другое уполномоченное лицо. Совет директоров ООО, в который входят владельцы долей уставного капитала, на собрании принимают решение об удовлетворении просьбы выбывающего члена. На заседании об этом составляется протокол. Подготовка и передача пакета правоустанавливающих бумаг из ООО в инспектцию ФНС с целью внесения изменений в регистрационных записях. Служащие должны переоформить данные в регистрационных записях за пятидневный период, начиная с момента получения документации от общества. ООО получает свидетельство от ФНС о внесенных изменениях и новой выписки из ЕГРЮЛ. С полученными новыми документами об изменениях необходимо обратиться в банковские структуры, чтобы поставить их в известность о произошедшем изменении. Начисление и погашение компенсации доли выбывшему участнику в течение 3-х месячного периода со дня принятия заявления.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Тарас.

В вашем случае нужно вывести из состава учредителей ООО «АБ»  учредителя с 10% и закончить все его правоотношения с этим ООО.

Начинается с того, что учредитель с 10% пишет заявление о выходе. Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Затем собирается собрание учредителей и составляется протокол.

С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля участника и он утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Согласно п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли.

Обратите внимание, что сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника ООО не входят в состав обязательной информации, содержащейся в уставе ООО (ст. 12 Закона об ООО).
Таким образом, изменения, связанные с выходом участника из ООО, необходимо вносить только в ЕГРЮЛ.

Для этого необходимо подать в налоговый орган заявление по форме Р№14001,  заявление о выходе из состава учредителей, протокол собрания учредителей.

До момента получения заявления о выходе из состава учредителей расторгаете трудовые отношения. Лучше по соглашению сторон. Принимаете все дела по акту приема-передачи.

С третьим лицом составляете трудовой договор на должность директора.Передаете документы по акту приема-передачи.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.