Какие налоги по заработной плате должна платить частная стоматологическая клиника?

Вроде бы существуют нормы, разрешающие не платить налоги в ФМС и Соцстрах. И ещё вопрос: это действует для всех сотрудников стоматологии, или только непосредственно для медработников.

Уточнение от клиента

Находимся на УСН (10%), оборот пока около 700тыс руб в месяц.

 ФМС неправильно написал :), надо — в ОМС.

, Александр, г. Казань
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Взносы в ФСС должны начислять все организации, если у них работают сотрудники по трудовым договорам. Однако есть законные способы снизить обязательные платежи или какое-то время не переводить деньги в фонд.

В ФСС начисляется 2 вида взносов: на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Начислять их обязательно с зарплат, которые получают сотрудники организации. При этом выплаты производятся за счет средств компании, а не работника.

Заключайте с работниками договоры гражданско-правового характера. В этом случае вы не должны будете начислять взносы на «нетрудоспособность и материнство». Отчисления на «травматизм» обычно также не делаются за исключением случая, когда такая обязанность прописана в договоре.

Договор гражданско-правового характера заключается на определенную работу, и оплата по нему может производиться только после получения каких-то результатов. В этом случае нельзя платить ежемесячный фиксированный оклад. Также на таких подрядчиков не распространяется трудовая дисциплина, ведь вы будете начислять им вознаграждение не за часы, проведенные в офисе, а за результаты их труда. Поэтому оформлять таким образом отношения можно, например, с веб-дизайнерами или разработчиками печатной продукции. Т.е. с теми людьми, результат труда которых можно каким-либо образом измерить и зафиксировать.

Привлекайте к сотрудничеству ИП. Так вы сэкономите не только на взносах в ФСС, но также на отчислениях в Пенсионный Фонд. Например, вы можете доверить индивидуальному предпринимателю ведение бухгалтерии небольшой компании.

ФСС обязан возмещать компаниям оплату больничных и пособий в связи с беременностью и уходом за детьми. Поэтому в конкретном месяце компания должна заплатить разницу между начисленными взносами с зарплат сотрудников и суммой, которую должен возместить ФСС. Таким образом, в какие-то периоды компания может не только платить меньше взносов, но и вовсе не перечислять деньги в фонд.

Если в каком-то месяце сумма возмещения превысила сумма начисленных взносов, то разница учитывается в следующем месяце. Это правило действует в рамках календарного года. Если по итогам года за ФСС осталась задолженность перед вашей компанией, фонд должен перечислить вам деньги после предоставления им необходимой документации.

Если же вы не заплатите обязательные платежи в срок, вам могут быть начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. При этом сами взносы вы также будете обязаны уплатить.

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-874811-kak-ne-platit-fss#ixzz5ZNYLrLgs

Александр
Клиент, г. Казань

   Спасибо за развёрнутый ответ!