8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги по заработной плате должна платить частная стоматологическая клиника?

Вроде бы существуют нормы, разрешающие не платить налоги в ФМС и Соцстрах. И ещё вопрос: это действует для всех сотрудников стоматологии, или только непосредственно для медработников.

Уточнение от клиента

Находимся на УСН (10%), оборот пока около 700тыс руб в месяц. 

 ФМС неправильно написал :), надо — в ОМС.

, Александр, г. Казань
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Взносы в ФСС должны начислять все организации, если у них работают сотрудники по трудовым договорам. Однако есть законные способы снизить обязательные платежи или какое-то время не переводить деньги в фонд.

В ФСС начисляется 2 вида взносов: на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Начислять их обязательно с зарплат, которые получают сотрудники организации. При этом выплаты производятся за счет средств компании, а не работника.

Заключайте с работниками договоры гражданско-правового характера. В этом случае вы не должны будете начислять взносы на «нетрудоспособность и материнство». Отчисления на «травматизм» обычно также не делаются за исключением случая, когда такая обязанность прописана в договоре.

Договор гражданско-правового характера заключается на определенную работу, и оплата по нему может производиться только после получения каких-то результатов. В этом случае нельзя платить ежемесячный фиксированный оклад. Также на таких подрядчиков не распространяется трудовая дисциплина, ведь вы будете начислять им вознаграждение не за часы, проведенные в офисе, а за результаты их труда. Поэтому оформлять таким образом отношения можно, например, с веб-дизайнерами или разработчиками печатной продукции. Т.е. с теми людьми, результат труда которых можно каким-либо образом измерить и зафиксировать.

Привлекайте к сотрудничеству ИП. Так вы сэкономите не только на взносах в ФСС, но также на отчислениях в Пенсионный Фонд. Например, вы можете доверить индивидуальному предпринимателю ведение бухгалтерии небольшой компании.

ФСС обязан возмещать компаниям оплату больничных и пособий в связи с беременностью и уходом за детьми. Поэтому в конкретном месяце компания должна заплатить разницу между начисленными взносами с зарплат сотрудников и суммой, которую должен возместить ФСС. Таким образом, в какие-то периоды компания может не только платить меньше взносов, но и вовсе не перечислять деньги в фонд.

Если в каком-то месяце сумма возмещения превысила сумма начисленных взносов, то разница учитывается в следующем месяце. Это правило действует в рамках календарного года. Если по итогам года за ФСС осталась задолженность перед вашей компанией, фонд должен перечислить вам деньги после предоставления им необходимой документации.

Если же вы не заплатите обязательные платежи в срок, вам могут быть начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. При этом сами взносы вы также будете обязаны уплатить.

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-874811-kak-ne-platit-fss#ixzz5ZNYLrLgs

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Казань

   Спасибо за развёрнутый ответ!

Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 12.12.2018