Что делать и куда обратиться, если алиментщика не находят?

Добрый день! Вот уже три года как не приходят алименты, судебные приставы говорят одно, что не находят и к тому же часто меняются. Проживаю далеко ездит постоянно по месту обращения нет возможности, как быть в этой ситуации.?

, Светлана, г. Казань
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не удается найти должника, можно признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке, и после этого оформить пенсию по потере кормильца.

основываясь на норму ГПК РФ Статья 276.

Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

После чего обращаетесь в пенсионный фонд с заявлением о присвоении пенсии

и собираете ряд необходимых документов.

В случае, если должник объявится, ему придется оспорить признание его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро. Вам необходимо: 1) написать заявление о розыске должника-гражданина, 2) обратиться с заявлением в РОСП с просьбой сообщить ход совершения исполнительных действий по исполнительному производству (срок ответа 30 дней с момента регистрации обращения), 3) Обратиться к вышестоящему должностному лицу, либо надзорный орган (прокуратуру)  с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя,.

Копию постановления о розыске должны направить в Ваш адрес, если постановление не вынесено, обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности либо в суд.

Готова помочь.

С уважением, Ольга Кропотова