8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Льготы на санаторно-курортное лечение вдове погибшего офицера

Поясните , пожалуйста, какие изменения произошли в законодательстве в нынешнем году по предоставлению льгот на санаторно-курортное лечение? Я - вдова офицера, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Таджикистане (1994г). В настоящее время мне отказано в предоставлении льготной путевки в ведомственный санаторий, где я несколько лет проходила лечение с 50% оплатой, а также мне оплачивался проезд к месту лечения. К сожалению, мне в этой льготе отказано. Неужели даже этой небольшой льготы лишили такую категорию гражданок...

11 сентября 2013, 20:42, Ольга, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Существует Приказ Минобороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» где указано, что

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;

Поэтому Вы так же можете раз в год претендовать на путевку в санаторий.

13 сентября 2013, 17:21
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за юридическую консультацию, Вадим Андреевич! однако, можно ли уточнить мои обстоятельства - мой муж служил в пограничных войсках и пенсионное дело ведомственно относится к ФСБ РФ. Насколько разнятся приказы разных силовых структур в отношении одних и тех же категорий граждан, тем более самих погибших офицеров и членов их семей. Помогите мне разобраться в этом вопросе. Буду очень признательна за помощь. Обидно принимать отказ.....

13 сентября 2013, 18:43

ст.16 Закона «об ФСБ»

Органы федеральной службы безопасности комплектуются (в том числе на конкурсной основе) военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками (далее также — военнослужащие и гражданский персонал). Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, проходящие службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие органов федеральной службы безопасности и работники органов федеральной службы безопасности, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

ст.16.1

Военнослужащие органов федеральной службы безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой исполняемых ими обязанностей.

13 сентября 2013, 18:55
Консультация юриста бесплатно
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом (ст.3 ФЗ от 21.01.93 № 4328-1, ст.21 ФЗ от 12.01.95 № 5-ФЗ) Вам гарантировано при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации. Соответственно, ссылаясь на указанные нормы права требуйте предоставления Вам законных гарантий. Надеюсь помогла Вам. Удачи.

13 сентября 2013, 18:00
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию, Диана Николаевна! в преимущественном предоставлении путевки мне не отказано - ведомство (ФСБ РФ) готово мне предоставить путевку в ведомственный санаторий, однако за полную стоимость. При том, что я до нынешнего года получала путевку за 50% стоимость и бесплатное следование (самолет либо поезд)до места лечения. В этом году мне в данных льготах отказано. Пожалуйста, помогите разобраться в правомочности отказа в предоставлении льготной путевки. Спасибо.

13 сентября 2013, 18:51
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.06.2012 N 80-ФЗ)

Бесплатный проезд (компенсация в ВК), путёвка 50% стоимости.

13 сентября 2013, 18:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли санаторно-курортное лечение вдове военного пенсионера?
Здравствуйте! Муж военный пенсионер . увольнение по статье не продление контракта. 37,5 календарей. При жизни мужа можно было пользоваться санаторно курортным лечением, а после смерти военкомат отказывает в оформлении документов на лечение.
04 апреля 2019, 18:14, вопрос №2316833, Татьяна, г. Анапа
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли вдова прапорщика льготы на санаторно-курортное лечение?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли вдова военного пенсионера(прапорщик, отслужил 27 лет) право на льготы в санаторно-курортном лечении? В военкомате сказали, что не имеет право, хотя была информация от знакомых об обратном. Если имеет право - на что можно ссылаться при обращении в военкомат. Заранее, спасибо.
31 октября 2017, 18:37, вопрос №1797960, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Есть ли льготы на санаторно-курортное лечение вдове военнослужащего?
Я вдова военнослужащего (старший прапорщик). Он умер на службе (рак), выслуга более 20 лет. Мне отказывают в льготах на санаторно-курортное лечение. Правомерно это или нет.
28 сентября 2016, 02:22, вопрос №1390580, Нина, г. Абакан
1 ответ
Военное право
Можно ли получить льготу по санаторно-курортному лечению членам семьи погибшего военнослужащего
Здравствуйте! Я являюсь вдовой военнослужащего. Он погиб не при исполнении служебных обязанностей. Получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей. Скажите пожалуйста можем ли мы с детьми пользоваться льготой по санаторно-курортному лечению. И если да, то каков порядок предоставления данной льготы?
12 мая 2016, 23:04, вопрос №1249953, Оксана,
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею я ли право требовать денежную компенсацию за санаторно курортное лечение?
Я вдова погибшего военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы. Имею я ли право в период с 1996 г- 2016 г требовать денежную компенсацию за санаторно курортное лечение, т. к. этой льготой ни разу не пользовалась? Спасибо
21 апреля 2016, 10:18, вопрос №1228587, Рита, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013