Льготы на санаторно-курортное лечение вдове погибшего офицера

Поясните , пожалуйста, какие изменения произошли в законодательстве в нынешнем году по предоставлению льгот на санаторно-курортное лечение? Я - вдова офицера, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Таджикистане (1994г). В настоящее время мне отказано в предоставлении льготной путевки в ведомственный санаторий, где я несколько лет проходила лечение с 50% оплатой, а также мне оплачивался проезд к месту лечения. К сожалению, мне в этой льготе отказано. Неужели даже этой небольшой льготы лишили такую категорию гражданок...

, Ольга, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Существует Приказ Минобороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» где указано, что

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;

Поэтому Вы так же можете раз в год претендовать на путевку в санаторий.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за юридическую консультацию, Вадим Андреевич! однако, можно ли уточнить мои обстоятельства - мой муж служил в пограничных войсках и пенсионное дело ведомственно относится к ФСБ РФ. Насколько разнятся приказы разных силовых структур в отношении одних и тех же категорий граждан, тем более самих погибших офицеров и членов их семей. Помогите мне разобраться в этом вопросе. Буду очень признательна за помощь. Обидно принимать отказ.....

ст.16 Закона «об ФСБ»

Органы федеральной службы безопасности комплектуются (в том числе на конкурсной основе) военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками (далее также — военнослужащие и гражданский персонал). Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, проходящие службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие органов федеральной службы безопасности и работники органов федеральной службы безопасности, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

ст.16.1

Военнослужащие органов федеральной службы безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой исполняемых ими обязанностей.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом (ст.3 ФЗ от 21.01.93 № 4328-1, ст.21 ФЗ от 12.01.95 № 5-ФЗ) Вам гарантировано  при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего)  путевками в санаторно-курортные организации. Соответственно, ссылаясь на  указанные нормы права требуйте предоставления Вам  законных гарантий. Надеюсь помогла Вам. Удачи.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию, Диана Николаевна! в преимущественном предоставлении путевки мне не отказано - ведомство (ФСБ РФ) готово мне предоставить путевку в ведомственный санаторий, однако за полную стоимость. При том, что я до нынешнего года получала путевку за 50% стоимость и бесплатное следование (самолет либо поезд)до места лечения. В этом году мне в данных льготах отказано. Пожалуйста, помогите разобраться в правомочности отказа в предоставлении льготной путевки. Спасибо.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.06.2012 N 80-ФЗ)

Бесплатный проезд (компенсация в ВК), путёвка 50% стоимости.