8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Льготы на санаторно-курортное лечение вдове погибшего офицера

Поясните , пожалуйста, какие изменения произошли в законодательстве в нынешнем году по предоставлению льгот на санаторно-курортное лечение? Я - вдова офицера, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Таджикистане (1994г). В настоящее время мне отказано в предоставлении льготной путевки в ведомственный санаторий, где я несколько лет проходила лечение с 50% оплатой, а также мне оплачивался проезд к месту лечения. К сожалению, мне в этой льготе отказано. Неужели даже этой небольшой льготы лишили такую категорию гражданок...

, Ольга, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Существует Приказ Минобороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» где указано, что 

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;

Поэтому Вы так же можете раз в год претендовать на путевку в санаторий.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за юридическую консультацию, Вадим Андреевич! однако, можно ли уточнить мои обстоятельства - мой муж служил в пограничных войсках и пенсионное дело ведомственно относится к ФСБ РФ. Насколько разнятся приказы разных силовых структур в отношении одних и тех же категорий граждан, тем более самих погибших офицеров и членов их семей. Помогите мне разобраться в этом вопросе. Буду очень признательна за помощь. Обидно принимать отказ.....

ст.16 Закона «об ФСБ»

Органы федеральной службы безопасности комплектуются (в том числе на конкурсной основе) военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками (далее также — военнослужащие и гражданский персонал). Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, проходящие службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие органов федеральной службы безопасности и работники органов федеральной службы безопасности, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

ст.16.1

Военнослужащие органов федеральной службы безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой исполняемых ими обязанностей.

0
0
0
0
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом (ст.3 ФЗ от 21.01.93 № 4328-1, ст.21 ФЗ от 12.01.95 № 5-ФЗ) Вам гарантировано  при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего)  путевками в санаторно-курортные организации. Соответственно, ссылаясь на  указанные нормы права требуйте предоставления Вам  законных гарантий. Надеюсь помогла Вам. Удачи.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию, Диана Николаевна! в преимущественном предоставлении путевки мне не отказано - ведомство (ФСБ РФ) готово мне предоставить путевку в ведомственный санаторий, однако за полную стоимость. При том, что я до нынешнего года получала путевку за 50% стоимость и бесплатное следование (самолет либо поезд)до места лечения. В этом году мне в данных льготах отказано. Пожалуйста, помогите разобраться в правомочности отказа в предоставлении льготной путевки. Спасибо.

Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.06.2012 N 80-ФЗ)

Бесплатный проезд (компенсация в ВК), путёвка 50% стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Я Сводная сестра у брата погибшего у сво я имею ли права на выплату?
Я Сводная сестра у брата погибшего у сво я имею ли права на выплату?
, вопрос №4075598, Эльвира, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Можно, ли уволиться с военной службы по контракту офицеру в зоне СВО?
Можно, ли уволиться с военной службы по контракту офицеру в зоне СВО? ВИЧ статус положительный, находится на учёте в СПИД центре, более трёх лет. Рапорта не рассматривают. Через СПИД центр ?
, вопрос №4075591, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете
Работаю, хочу пройти неформальную стажировку на другой работе, чтобы понять стоит ли увольняться, справлюсь или нет. Являюсь инвалидом, читал что имею право на отпуск за свой счет до 60 дней. Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете.
, вопрос №4074813, Вася, г. Вологда
Медицинское право
В частной стоматологической лечила зуб.при лечении треснул здоровый соседний зуб (вертикальная
В частной стоматологической лечила зуб.при лечении треснул здоровый соседний зуб (вертикальная трещина).позвонила в клинику сказали обращаться в другую и реставрировать зуб Как привлечь к ответственности клинику ?
, вопрос №4074082, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2013