Может ли муж отказаться от раздела ипотечной квартиры?

Созаемщик муж после расторжения брака может ли отказаться от собственности в квартире.и что для этого нужно куда идти?

, Надежда, г. Якутск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Созаемщик муж после расторжения брака может ли отказаться от собственности в квартире.и что для этого нужно куда идти?

Да, может для этого необходимо заключить нотариально заверенное соглашение между супругами, либо обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Дмитрий Сысоев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказаться от собственности 1/2 доли квартиры, выделенной ему по закону в качестве общей приобретенной в браке собственности, он может. Как и указано ранее, для этого достаточно зафиксировать отказ нотариально. Правда, расторгнуть договор созаемщика все равно не удастся. Ни один банк не пойдет на это даже при наличии отказа в претензиях на долю недвижимости. Созаемщик для банка не отождествляется с залогодателем.