Как законно разрешить вопросы в отношении благотворительного фонда?

Здравствуйте. Регистрируем благотворительный фонд. Возникли вопросы:

1. Может ли быть высшим руководящим органом фонда Правление Фонда, но в которое входят не только учредители? Т.е. не собрание учредителей?

2. Может ли в состав Правления Фонда входить учредитель?

3. Ревизор обязательно должен быть из состава учредителей или нет?

4. В течении какого времени формируется состав попечительского совета?

(например: «Первый состав Попечительского совета формируется учредителями Фонда в течении 3-х месяцев с момента государственной регистрации Фонда.»)

Спасибо, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Анапа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий, у Вас очень объемный вопрос, ответить на него полно в рамках бесплатной консультации не возможно, поэтому предлагаю Вам краткие ответы:

1. Может ли быть высшим руководящим органом фонда Правление Фонда, но в которое входят не только учредители? Т.е. не собрание учредителей?

Дмитрий

а какой исполнительный орган Вы предлагаете?

3. Ревизор обязательно должен быть из состава учредителей или нет

Дмитрий

У Вас учредителей сколько? Их число позволяет одного из них выделить учредителем? Вообще при отсутствии возможности это нет, не обязательно.

4. В течении какого времени формируется состав попечительского совета?

(например: «Первый состав Попечительского совета формируется учредителями Фонда в течении 3-х месяцев с момента государственной регистрации Фонда.»)

Дмитрий

Вы это прописываете в уставных и учредительных документах. Сформировать нужно в кратчайшие сроки чтобы начать работу.

С уважением, Виктория Суворова.

Дмитрий
Клиент, г. Анапа

Мы предлагаем исполнительный орган «Директор». Спасибо за ответ.

Структуру управления определяете Вы самостоятельно уставом. Высший коллегиальный орган фонда может назначить Единоличный исполнительный орган, обычно это Председатель или (генеральный) Директор.