Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ
В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.
В соответствии с ч. 2 указанной статьи
В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
Сложение с себя полномочий членами совета дома законодательством не предусмотрено. Однако в том случае, если выбранные собственники не желают осуществлять функции совета дома, то любой из членов совета может инициировать общее собрание с целью переизбрания совета мкд, также можно попробовать обратится в орган местного самоуправления, чтобы было проведено общее собрание на основании ч. 2 ст. 161.1 ЖК РФ. Управляющая компания общие собрания собственников проводить не обязана. На основании ч. 2 ст. 45 ЖК РФ
Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Согласно ч. 6 ст. 45 ЖК РФ
Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
Таким образом, управляющая компания вправе провести общее собрание по просьбе инициативной группы собственников. Предварительно собственники на общем собрании должны определить порядок финансирования проведения собрания управляющей компанией (п. 3.5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
В силу подп. 3 п. 3 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 170 управляющая компания обязана раскрывать информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах, результатах (решениях) таких собраний.
Таким образом, во-первых, отказ от полномочий членами совета мкд не предусмотрен законодательством РФ, в силу ч. 9 ст. 161.1 ЖК РФ
Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
Для переизбрания совета дома необходимо инициировать проведение общего собрания одному из собственников помещений, либо инициативной группе обратиться в управляющую компанию для проведения собрания. Также можно попробовать обратиться в орган местного самоуправления для проведения такого собрания, так как решение об избрании совета мкд фактически не реализовано. Во-вторых, управляющая организация обязана раскрывать информацию о проведенных общих собраниях. В случае, если на Ваше письменное заявление о предоставлении информации о собрании ответа не последовало, то Вы вправе обратиться с жалобой в орган государственного жилищного надзора.
мне нужно получить письменное подтверждение от каждого, что он не хочет быть в совете дома?
т.е., жильцы, не входящие в совет, не могут инициировать собрание?